Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Самаре хотят провести референдум за возвращение народных выборов мэра

 
В Самаре хотят провести референдум за возвращение народных выборов мэра
(27.11.2017)



Региональное отделение партии «Яблоко» готовит ходатайство для избирательной комиссии Самарской области. Политики намерены инициировать проведение референдума в столице региона за возвращение народных выборов мэра и депутатов.

— В какой-то момент самарцев лишили права самостоятельно формировать власть. Мы считаем, что необходимо вернуть прежнюю схему выборов главы города, руководителей муниципальных районов и местных депутатов, — прокомментировал 63.ru глава реготделения Игорь Ермоленко.
По его словам, выборы должны происходить на основе всеобщего равного избирательного права голосования.

— Мы считаем, что необходимо вернуть прямое формирование городской думы, а не через коаптации (способ формирования без обращения к депутатскому корпусу — Прим. ред.) и выдвижения районных дум, — сообщил Игорь Еромоленко. — Кроме того, все взрослое население Самары имеет право принимать участие в выборах мэра. Ведь это другая форма ответственности, нежели обязательство перед человеком, который пролоббировал или навязал кандидатуру 20 выборщикам.

Напомним, прямые выборы мэра в Самаре отменили в 2014 году в результате реформы местного самоуправления. Теперь главу города выбирают через конкурс. Кандидатов выбирает специальная комиссия в составе 20 человек, которую формируют при участии губернатора и местного парламента.
Первым главой города, выбранным с таким способом, стал Олег Фурсов. Но после отставки Николая Меркушкина с поста губернатора и прихода в правительство Дмитрия Азарова зашла речь о его отставке. Произошло это в конце октября. Олег Фурсов перешел на работу в правительство Самарской области на пост министра труда, занятости и миграционной политики. Правда, судя по сообщениям из регионального правительства, чиновник пока не вступил в должность. Обязанности главы Самары сейчас исполняет Владимир Василенко.

Конкурс на должность градоначальника стартовал 20 ноября. Сбор заявок от претендентов продлится до 18 декабря. Выбирать лучших кандидатов будет конкурсная комиссия в составе 20 человек. Возглавил ее врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Заседания комиссии по выбору мэра будут проходить 20, 21 и 22 декабря. Утвердить избранного кандидата на посту предстоит городской думе.

На данный момент в конкурсную комиссию поступила только одна заявка. Желание побороться за кресло мэра изъявил местный бизнесмен Валерий Самарцев.
2017МестныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Местные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Источник: 63.ru Место публикации: Самара
Адрес: http://63.ru/text/gorod/369977559687168.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей