Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В КС предложили допускать условно осужденных к выборам

 
В КС предложили допускать условно осужденных к выборам
(24.11.2017)



Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский опубликовал вместе с определением КС особое мнение, в котором не согласился с позицией высшей инстанции о запрете на выдвижение на выборы для осужденных по тяжкой статье. Об этом пишет «Коммерсантъ».

КС посчитал несостоятельной жалобу экс-главы муниципального образования Брянской области Сергея Казакова. В 2008 году он был условно осужден за взятку, и этот факт даже после погашения судимости не позволил ему выдвинуться на выборах 2014 и 2015 года. По закону, запрет действует 10 лет после погашения судимости по тяжкой статье.

КС счел жалобу несостоятельной, но судья Арановский заявил, что Конституция РФ «отрицает способность властей к пастырской святости с правом руководить политическим выбором граждан».

«Избиратели, разумеется, сами позволяют себе время от времени заблуждения и небрежности, но и это не дает оснований ограничивать право их выбора», — написал судья.

Напомним, этот законодательный запрет не дает принять участие в выборах оппозиционеру Алексею Навальному, который в 2017 году был осужден по тяжелой статье на условный срок.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные
Источник: Полит.ру Место публикации: Москва
Адрес: http://polit.ru/news/2017/11/24/aranovsky/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей