Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Марину Истиховскую лишили депутатского мандата

 
Марину Истиховскую лишили депутатского мандата
(23.11.2017)



Парламентарии республики проголосовали за досрочное сложение полномочий депутата Госсовета Коми, экс-ректора СГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской, избранного по Академическому одномандатному избирательному округу № 2.

Вопрос о сложении полномочий с экс-спикера республиканского парламента стал первым в повестке дня заседания Госсовета Коми.

Согласно республиканскому закону "О статусе депутата Госсовета Коми", полномочия парламентария прекращаются досрочно в случае его письменного заявления. Такое заявление поступило от М. Истиховской 8 ноября 2017 года.

Как передает корреспондент "Комиинформа", депутаты поблагодарили М. Истиховскую за многолетнюю работу и вручили букет цветов.

"Уважаемые друзья, хочу всех поблагодарить за совместную работу. В этом созыве из меня получился не очень "свободный" депутат... Хочу поблагодарить за поддержку в этот непростой период вас и своих избирателей, которые подходили на улице и говорили слова поддержки. Желаю вам успешной работы на благо своих избирателей". После сессии М. Истиховская пригласила бывших коллег на фуршет.

Напомним, М.Истиховскую признали виновной по статьям - п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) 21 июля.

Суд первой инстанции приговорил ее к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока. Кроме того, суд запретил М.Истиховской занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах власти и местного самоуправления на 2 года.

М.Истиховская с приговором не согласилась и обжаловала его в Верховной суде Коми. Апелляционная инстанция, рассмотрев дело, оправдала М.Истиховскую по главному эпизоду ее обвинения - превышение должностных полномочий при передаче в аренду помещений вуза под студенческие столовые.
Ущерб по второму эпизоду, связанному со служебной квартирой вуза, в которой бесплатно проживал политтехнолог, составил 67 тыс рублей.

Таким образом, из наказания остался лишь запрет на право занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах власти и местного самоуправления на 2 года.

М.Истиховская была избрана депутатом Госсовета республики по Академическому одномандатному округу №2.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на председателя регионального Избиркома Дмитрия Митюшева, выборы по этому округу на вакантный мандат могут состоятся в сентябре следующего года, то есть в следующий единый день голосования.

Геня Джавршян
2017РегиональныеКоми


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Коми
Источник: ИА КомиИнформ Место публикации: Сыктывкар
Адрес: https://komiinform.ru/news/156467/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей