Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Партиям облегчили заверение списков кандидатов одномандатных округов

 
Партиям облегчили заверение списков кандидатов одномандатных округов
(22.11.2017)



Партиям не будут отказывать в заверении списков кандидатов во всех избирательных округах, в случае, если они выставляли в одном одномандатном округе более одного кандидата. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

По словам заместителя министра юстиции Дениса Новака, данный законопроект направлен на то, чтобы указать, что нарушение в одном одномандатном избирательном округе влечёт исключение из списка только кандидатов по этому округу.

«Законопроект сохранение возможность политической партии дальше участвовать в выборах по тем округам, где таких нарушений допущено не было», — сказал он.

Новак пояснил, что законодательная инициатива направлена на исполнение постановления Конституционного суда России, который ранее признал несоответствующее Конституции практику, когда ЦИК отказывала в заверении всех кандидатов партии по одномандатным округам, «если представленный для заверения списка документ содержит сведения о выдвижении в некоторых одномандатных избирательных округах несколько кандидатов».

Глава Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова добавила, что законопроект восстанавливает права российских граждан в части избирать и быть избранными.

Ранее политическим партиям отказывали в заверении всех кандидатов, если в некоторых одномандатных округах, где должен быть представлен только один человек, были представлены сведения о нескольких кандидатов.


2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Думские будни
Источник: Парламентская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pnp.ru/politics/partiyam-oblegchili-zaverenie-spiskov-kandidatov-odnomandatnykh-okrugov.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей