Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК Татарстана направил в Госсовет заявку о референдуме по введению прямых выборов мэров

 
ЦИК Татарстана направил в Госсовет заявку о референдуме по введению прямых выборов мэров
(20.11.2017)



На референдуме планируется рассмотреть законопроект члена политсовета партии "Парнас" Сергея Михайлова о прямых выборах в республике

Центризбирком (ЦИК) Татарстана рассмотрел заявку инициативной группы граждан о проведении референдума о введении прямых выборов глав городов и районов региона, сообщили ТАСС в пресс-службе избирательной комиссии.

"Поступила инициатива группы граждан о проведении референдума за введение прямых выборов глав городов и районов региона. ЦИК Татарстана ее в сроки рассмотрел, принял постановление и направил в Госсовет. Теперь Госсовет будет определять правомерность указанной инициативы, в случае если будет положительное определение инициативы, то он возвращает документы к нам, и ЦИК уже примет решение (о проведении референдума)", - сказали в пресс-службе.

Как рассказал ТАСС один из членов инициативной группы, лидер татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин, на референдуме планируется рассмотреть законопроект о прямых выборах в Татарстане, автором которого является член политсовета партии "Парнас" Сергей Михайлов.

"Суть законопроекта в том, чтобы все выборы муниципальные глав были прямые, то есть путем голосования. Сейчас у нас глава избирается либо депутатом какого-либо поселения, либо города, а потом выбирается из других депутатов. Фактически, если брать, например, Казань, глава является спикером Городской Думы, а исполнительную власть возглавляет руководитель исполкома. По нашему мнению, выборный мэр должен являться руководителем исполнительной власти", - объяснил Зинатуллин.

Он добавил, что лидер "Яблока" Григорий Явлинский также выступает за введение прямых выборов мэров в регионах.
2017МестныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Татарстан
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4744020 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей