Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Многие пенсионеры морально уже готовы к повышению пенсионного возраста»

 
«Многие пенсионеры морально уже готовы к повышению пенсионного возраста»
(20.11.2017)



По словам Кудрина, еще в 2016 году правительство впервые нарушило свои обязательства перед пенсионерами и не провело индексацию пенсий для всех получателей. Кудрин подчеркнул, что на данный момент Госдума и правительство рассматривают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам. По мнению экс-министра, это указывает на то, что средств в Пенсионном фонде недостаточно. Комментирует эксперт Центра прикладных исследований и программ Николай Пономарев:



«Ключевой посыл выступления Кудрина – это необходимость (по его мнению) увеличения пенсионного возраста. Заявление о том, что дефицит Пенсионного фонда иначе невозможно покрыть, служит лишь в роли своеобразного «пугала» для обывателей и части элит. Фактически население ставят перед ложной альтернативой: либо повышение пенсионного возраста, либо отказ от выплаты пенсий в адекватном размере в будущем. Вряд ли эта угроза существенно отразится на настроениях пенсионеров. Во-первых, многие из них уже и без того убеждены, что их дети и внуки не будут обеспечены пенсией. Такого рода настроения присущи самим представителям молодого и даже среднего поколения. Т.е. многие пенсионеры уже морально готовы к повышению пенсионного возраста. Во-вторых, так как эта информация исходит не из официального, государственного источника, многие пожилые люди будут с недоверием относится к словам Кудрина. Наконец, наверняка сработает селективное восприятие информации: людям свойственно игнорировать все оценки текущей ситуации, которые сулят им серьезные проблемы. Это банально обеспечивает психологический комфорт.

Заявление Алексея Кудрина вряд ли серьезно отразится на настроениях пожилых избирателей. И сам глава Комитета гражданских инициатив вряд ли рассчитывал на то, чтобы настроить возрастной электорат против Кремля. Его слова способны спровоцировать негативную реакцию со стороны граждан. Но возмущаться будут молодые люди, представители среднего возраста и граждане, вплотную приблизившиеся к пенсионному рубежу, т.е. те, чьи худшие опасения оправдал Кудрин».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/expert-opinion/1897899 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей