Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ярошук и его соперники: кто претендует на должность главы Калининграда

 
Ярошук и его соперники: кто претендует на должность главы Калининграда
(18.11.2017)



В конкурсе изъявили желание участвовать семь кандидатов

Завершился прием заявлений от желающих участвовать в конкурсе на должность главы Калининграда. Документы, кроме действующего мэра Александра Ярошука, подали его бывший заместитель Александр Зуев, уволившийся из администрации летом этого года по непонятным причинам; депутат горсовета от ЛДПР Дмитрий Виноградов; конкурсный управляющий Андрей Спиркин; безработный Евгений Андреев; юрист Александр Андреев; руководитель общественного фонда поддержки работников УМВД, спецслужб и военнослужащих «Слава» Вячеслав Иванов.

Комиссия, в которую входят представители горсовета и правительства области, теперь должна отобрать двух кандидатов и представить их городскому Совету. Ожидается, что победитель будет объявлен на заседании 29 ноября.

Были предположения, что в конкурсе примет участие бывший советник губернатора Антона Алиханова, а с недавних пор руководитель комитета городского хозяйства калининградской мэрии Владимир Машков (на фото он первый слева). Городские наблюдатели не могли поверить, что «атомный дед» (Машков возглавлял город-атомщиков Новоуральск) на самом деле пошел в мэрию, чтобы поднимать ЖКХ, а не чтобы принять дела у мэра. Однако его фамилии в списке кандидатов нет. Возможно, он пока посидит на скамейке запасных.

Зачем напрягли себя сбором документов на конкурс шесть взрослых человек, непонятно. Более-менее интересующимся политикой людям известно, что подобные конкурсы – завуалированное назначение. Чью кандидатуру заранее согласуют, тот и победит. Да, система иногда дает сбой (вспомним Неман, где местные недавно «прокатили» губернаторского ставленника), но такой финт вряд ли пройдет в областном центре. Можно предположить, что Алиханов, будь его воля, с удовольствием расстался бы с Ярошуком. Но тогда ему придется идти на конфликт с местными бизнес-элитами, которым очень неплохо живется при нынешнем мэре. А это особенно чревато в ситуации, когда в городе через полгода пройдут матчи чемпионата мира по футболу, а работы еще по самые «гланды».

«По моему мнению, Александру Георгиевичу нужно довести до конца тот пул проектов и выполнить те обязательства, которые он на себя взял», - приводит комментарий Алиханова портал «Руград.eu» по результатам выдвижения Ярошука на должность главы партией "Единая Россиия".

Подготовкой к футбольному чемпионату Александр Ярошук объяснил в эфире радио «Комсомольской правды» свое желание остаться в должности:

«Что-то получилось, что-то не получилось, сейчас мы об этом говорить не будем. Но осталось совсем мало мне доделать все то, что я задумал и обещал людям. Особенно это чемпионат мира, остались месяцы, дни уже. Это важнейшая, я считаю, точка роста, изменения Калининграда в лучшую сторону. И каждый день здесь очень важный».

Отметим, что контракт с новым-старым главой города будет заключен на четыре года. Но в отличие от так называемых всенародных выборов назначенного сити-менеджера проще отстранить от должности. Напомним также, что инициатором изменения системы выборов главы Калининграда стал нынешний губернатор.

Арина Радеющева
2017МестныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Калининградская область
Источник: Калининград24 Место публикации: Калининград
Адрес: http://kaliningrad-city24.ru/news/politics/yaroshuk-i-ego-soperniki-kto-pretenduet-na-dolzhnost-glavy-kaliningrada Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей