Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Общественной палате с участием членов СПЧ обсудили проект поправок к законодательству о выборах

 
В Общественной палате с участием членов СПЧ обсудили проект поправок к законодательству о выборах
(16.11.2017)



В Общественной палате Российской Федерации 15 ноября обсудили проект поправок в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации", допускающих назначение наблюдателей на избирательные участки общественными палатами.

В мероприятии приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов, заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, члены ОП РФ Андрей Шутов, Екатерина Курбангалеева, Владимир Винницкий, Михаил Бажинов, член СПЧ, сопредседатель мониторинговой рабочей группы на выборах Игорь Борисов, член СПЧ Александр Брод, а также представители общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах.

Общественники поделились своим мнением о вносимых изменениях в избирательное законодательство. Все присутствующие одобрили законодательную инициативу о допуске представителей общественности на избирательные участки, как направленную на увеличение гласности и открытости выборов. Члены ОП РФ обратили внимание на то, что уже около 100 организаций выразили готовность к совместной работе с институтами общественного контроля. Подготовкой наблюдателей к работе на избирательных участках общественники будут заниматься совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Как отметил Игорь Борисов, при формировании системы общественных наблюдателей "необходимо учитывать трехлетний опыт работы мониторинговой группы СПЧ, основной целью которой является содействие реализации избирательных прав и снятие конфликтов".

Также Борисов указал на необходимость проведения серьезной работы по подготовке нормативных документов в развитие принимаемых законодательных инициатив, в которых должны быть закреплены точные и однозначные процедуры назначения общественных наблюдателей, гарантирующие отбор деполитизированных и беспристрастных общественников, должны быть сформулированы их права и обязанности, определены задачи общественных наблюдателей как субъектов общественного контроля.

Александр Брод в своем выступлении указал на необходимость создания "межведомственной" профильной рабочей группы и проработке вопросов о профессиональной подготовке общественных наблюдателей. Также Брод положил "первый кирпичик" в фундамент правовых и профессиональных знаний будущей системы общественных наблюдателей, передав в ОП РФ для подготовки наблюдателей учебное пособие "Общественный контроль на выборах".

Вносимые изменения в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" направлены на законодательное закрепление права Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Расширение полномочий общественных палат направлено на реализацию правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой обеспечение гласности, транспарентности в рамках избирательного процесса, его открытости для контроля со стороны институтов гражданского общества позволит гражданам быть уверенными в законности избирательных процедур и учете волеизъявления каждого избирателя.

15 ноября депутаты Государственной Думы рассмотрели законопроект в первом чтении и единогласно проголосовали "за".
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественная палата, Наблюдение за выборами
Источник: Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Место публикации: Москва
Адрес: http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/4250/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей