Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Городским депутатам в Самаре могут продлить полномочия

 
Городским депутатам в Самаре могут продлить полномочия
(13.11.2017)



В Самаре депутаты губернской думы обсудили отмену ротации депутатов гордумы каждые 2,5 года.

Как сообщает «КП в Самаре», в настоящее время состав городской думы выбирается из числа депутатов райсоветов, которые делегируются туда на 2,5 года. По истечению этого срока, в депутатском корпусе законом была предусмотрена ротация.

Такой порядок хотят изменить. По мнению некоторых региональных парламентариев, полномочия горепов нужно продлить до пяти лет.

В пояснительной записке к проекту поправок к региональному закону об органах МСУ говорится, что «депутаты показали высокий профессионализм и эффективность при принятии решений» и у них «выстроены продуктивные и долгосрочные планы в сфере проблем избирателей».

При этом, отмечает издание, остаётся неясным, что мешает переизбрать в новый созыв тех же самых людей.

Кроме этого в губдуме обсудили вопрос о выборах мэра Самары. Некоторые депутаты полагают, что статус «и.о. мэра», который сейчас носит Владимир Василенко не подобает городу, который готовится принять ЧМ-2018.

«При существующем порядке, главу Самары могут избрать только депутаты гордумы нового созыва. Если же затевать отбор кандидатов и голосование сейчас, в марте 2018 года придется все делать заново, так как полномочия законно выбранного депутатами мэра будут действовать только до того момента, пока полномочны сами депутаты», — отмечает издание, добавляя, что самораспускаться для того, чтобы избрать нового мера, депутаты видимо не хотят.

Отмечается, что проект поправок в закон о МСУ парламентарии не одобрили.

Напомним, в июне 2014 года самарская губдума отменила прямые выборы глав поселений и муниципальных районов, а осенью того же года прямые выборы мэра были отменены во всех городах региона.
2017МестныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/society/news/9359/?rss=1 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей