| 
 
	
	| 
		К новому президентскому сроку готовится масштабная реформа государственного управления — в России может появиться офицальная каста высокопоставленных чиновников.
		|  
 | России готовят «касту избранных чиновников» (9.11.2017)
 |  |  
 Об этом 9 ноября пишут «Ведомости». По сведениям издания, сейчас рассматриваются два основных варианта реформы госуправления. Один подготовили в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Там предложили оставить в ранге госслужащих только тех чиновников, которые принимают ключевые решения. Для «касты избранных» введут дополнительные льготы и гарантии, но в дополнение к ним — серьезные ограничения. Остальные должны работать в условиях, «приближенных к бизнесу». Так, основную часть зарплаты должен составлять оклад, а не непрозрачные надбавки, как это происходит сейчас, уточняют «Ведомости». А мотивация чиновников высшего уровня должна быть связана с «ожиданием служения обществу», ожидают в РАНХиГС.
 
 Минэкономразвития предлагает другой вариант реформы управления. В министерствах нужно создать «плоские организационные структуры» без иерархии — это будет «команда людей, которые решают задачи», пишет министр Максим Орешкин. Все они оцениваются только по вкладу в проект — благодаря этому даже у самого мелкого специалиста появляется возможность проявить себя и продвинуться по карьерной лестнице.
 
 Пока ни одна из концепций реформы госуправления не утверждена.
 
 Скорее всего, окончательное решение будет приниматься после выборов президента в 2018-м.
 2017ФедеральныеФедеральный уровень 
 
 
 
		
		|  |  
			| 
				
					| Дата: 9.11.2017 | Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Коридоры власти |  
					| Источник: Фонтанка.ру | Место публикации: Санкт-Петербург |  
					| Адрес: http://www.fontanka.ru/2017/11/09/019/ | Тип публикации: Статья |  |  
		|  |  |  
	|  |  
	|  Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.
 |  
	|  |  | 
 
 
 
 
 
 |