Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Левые силы запустили праймериз для отбора кандидата на пост президента

 
Левые силы запустили праймериз для отбора кандидата на пост президента
(8.11.2017)



"Левый фронт" начал кампанию по отбору потенциального кандидата на президентские выборы 2018 г. от левых сил. Процедура голосования запущена на сайте организации, и список оказался внушительным, передает корреспондент Накануне.RU.

Голосование проходит в два тура, первый, в ходе которого можно выбирать до трёх кандидатов, стартовал на днях и продлится до 23 ноября. Во втором туре, к 30 ноября, определится победитель, которому и предстоит баллотироваться от "Левого фронта". Голосование в ходе праймериз осуществляется онлайн, в нём может принять участие любой посетитель сайта, организаторы заявляют, что не допустят накруток голосов.

Список кандидатов довольно широк, помимо непарламентских левых, в нём можно встретить и высокопоставленных членов КПРФ – мэра Новосибирска Анатолия Локтя, губернатора Иркутской области Сергея Левченко и даже самого главу Компартии Геннадия Зюганова. Можно проголосовать также и за выдвижение Юрия Болдырева, который заявил о сотрудничестве с коммунистами в составе ПДС НПСР. Более того, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, заявивший о начале праймериз на своей странице в соцсети, заметил, что список не является закрытым, и пользователи могут предлагать своих кандидатов. Интересно, что фамилии самого Удальцова в списке на сайте нет, как известно, в связи с недавним отбытием срока он пока не может выдвигаться. Интересно и то, что зачисление на праймериз может проходить и без ведома самих потенциальных участников президентской гонки.

Так, экс-зампред Счётной палаты Юрий Болдырев рассказал Накануне.RU, что заранее не знал, что выдвинут на праймериз. "Речи о моём выдвижении пока не идёт. Пока речь идёт о том, что мы (в ПДС НПСР, - прим.) формируем свою часть команды. В КПРФ нас заверили, что после 7 ноября они тоже приступят к этой работе. А консультации по поводу выдвижения кандидатов в президенты будут позже. Кто это будет – сейчас пока сказать не могу", – сообщил он.

По мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, для левых сейчас всё зависит от того, кто будет выдвигаться от КПРФ. И если это будет не Зюганов, то наверняка внимание левого избирателя будет привлечено к фигуре нового кандидата, ведь тогда станет ясно, что это будут смотрины преемника Зюганова. В таком случае идея с праймериз "Левого фронта" рискует "повиснуть в воздухе".

Если на выборы пойдёт Зюганов, то тогда на чувстве усталости электората от бессменного лидера КПРФ, возможно, инициаторам левых праймериз и удастся сыграть.

"Власти выгодно, чтобы левый электорат был целиком завязан на Коммунистической партии, чтобы левый электорат был управляем. Нужно чтобы преемник Зюганова вёл себя конвенционально. В том случае, если преемник Зюганова будет выходить из-под контроля, тогда можно попытаться сыграть на раскол КПРФ, как это было в начале двухтысячных, когда КПРФ попыталась вести самостоятельную игру и была попытка организовать так называемый "семигинский раскол"", - добавил политолог.

Напомним, ранее соратник Удальцова Леонид Развозжаев предложил "десятку" кандидатов в президенты от лево-патриотических сил. А в КПРФ заявили, что готовы обсудить кандидатуру для выдвижения со всеми организациями левого фланга.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий, Праймериз
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/11/06/22488342/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей