Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » New Times назвал Собянина самым обсуждаемым кандидатом на пост премьера

 
New Times назвал Собянина самым обсуждаемым кандидатом на пост премьера
(7.11.2017)



Мэр Москвы Сергей Собянин, который ранее публично заявил о желании продолжить работу на посту столичного градоначальника, является самым обсуждаемым кандидатом на пост премьер-министра страны. Правительству РФ грозит неизбежная отставка в свете предстоящих выборов главы государства весной 2018 года.

По информации New Times, разговоры о возможном назначении Собянина на пост главы кабмина настолько активны, что сам мэр Москвы "для снижения градуса счел нужным демонстративно показать, что не имеет к ним отношения". Сложно иначе объяснить его неожиданное заявление о том, что он "с большой долей вероятности" выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Москвы в 2018 году, отмечает издание.

В конце октября в интервью газете "Ведомости" Собянин подчеркнул, что никогда не обсуждает слухи, включая сообщения о его возможном продвижении по карьерной лестнице. "Вы, наверное, и сами хорошо знаете, что, если появляются такого рода слухи, - значит, этого почти со 100%-ной вероятностью не произойдет", - отметил он.

Тем не менее, по информации журналистов, если президент Владимир Путин попросит Собянина возглавить правительство, мэр не откажет главе государства. В связи с этим вспоминается ситуация в 2010 году, когда Собянин, занимавший на тот момент пост вице-премьера и руководителя аппарата в правительстве Путина, был удовлетворен своей позицией и не хотел менять работу, однако согласился на предложение стать столичным мэром.

В октябре агентство Bloomberg, рассуждая о том, что Путин в случае переизбрания должен будет распустить правительство и представить на утверждение Госдумы кандидата на пост премьер-министра, писало о том, что по этой кандидатуре "будет легче догадаться, кого он хочет оставить у власти после своей отставки".

Несколько человек в ближайшем окружении Путина сообщили агентству, что с приближением даты выборов активизировались лоббисты, выступающие за замену нынешнего главы правительства Медведева более сильным управленцем, способным предпринять больше усилий "для оживления барахлящей экономики".

Среди возможных кандидатов на пост премьера агентство называло председателя Банка России Эльвиру Набиуллину, мэра Москвы Собянина и главу Минпромторга Дениса Мантурова. По данным Bloomberg, видные лидеры бизнеса и их союзники в правительстве даже начинают рассматривать возможных претендентов на президентское кресло в 2024 году, хотя до этого еще очень далеко.

В июле пресса писала, что, несмотря на низкие рейтинги премьера, уровень доверия Путина к Медведеву настолько высок, что он впервые не отправит в отставку премьер-министра перед выборами, а оставит его во главе правительства как минимум до мая 2018 года. "У Путина и Медведева - полное взаимопонимание", - заверил источник телеканала "Дождь" из окружения президента. Медведев прошел испытание властью, отдал пост президента, поэтому Путин ему доверяет, заявил знакомый премьера. Тогда же Медведев начал поездки в выборные регионы.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Коридоры власти, Москва
Источник: NEWSru.com Место публикации: Москва
Адрес: https://www.newsru.com/russia/06nov2017/sobyanin.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей