Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛДУМА НЕ СТАЛА ВЫНОСИТЬ НА РЕФЕРЕНДУМ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА

 
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛДУМА НЕ СТАЛА ВЫНОСИТЬ НА РЕФЕРЕНДУМ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА
(3.11.2017)



На прошедшем заседании Волгоградской областной Думы депутаты отклонили постановление о выносе на региональный референдум прямых выборов мэров городов.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», авторами инициативы выступил Совет регионального отделения «Партии народной свободы». Они свое предложение внесли в Облизбирком еще в начале июня. Избирком передал заявление в областную Думу, чтобы депутаты приняли решение о ее соответствии требованиям законодательства. Однако региональный парламент отклонил предложение партии «ПАРНАС».

Депутат Иван Мордвинцев пояснил, что эта инициатива очень внимательно изучалась на заседании рабочей группы и на комитетах, а также направлялась на изучение в прокуратуру, КСП, Минюст и общественную палату, но все заключения ведомств носили отрицательный характер.

- В частности ведомства ссылались Федеральное законодательство и пришли к выводу, что на референдум субъекта не могут быть вынесены вопросы о принятии или изменении бюджета, изменения исполнения финансовых изменений региона, - отметил Иван Мордвинцев. – Таким образом, принятие постановления о порядке избрания глав муниципальных образований и городских округов Волгоградской области повлечет изменение финансовых обязательств муниципальных образований на организацию выборов. Это напрямую противоречит норме Федерального закона. То есть потребует выделения дотаций из областного бюджета. Поэтому и было предложено решение об отклонение инициативы.

Стоит отметить, что, по словам Михаила Таранцова, фракция КПРФ является принципиальным сторонником прямых выборов всех представителей органов власти, в том числе и глав муниципальных образований: «К этому нужно возвращаться. От кого бы эта инициатива не исходила – она направлена в интересах наших избирателей. И мы считаем, что не целесообразно отказывать в принятии этого вопроса».

При этом коллега Михаила Таранцова коммунист Алексей Буров заявил, что прямые выборы противоречат марксизму: «Марксизм за республику советов».

На такие противоречивые высказывания двух представителей одной партии единороссы заметили, что в региональном КПРФ назрел раскол и происходит брожение.

Алексей Абрамов
2017МестныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Волгоградская область
Источник: ИА Волга-Каспий Место публикации: Волгоград
Адрес: http://volga-kaspiy.ru/politics/volgogradskaya-oblduma-ne-stala-vynosit-na-referendum-pryamye-vybory-mera.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей