Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мэр Владивостока Игорь Пушкарев уходит в досрочную отставку

 
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев уходит в досрочную отставку
(3.11.2017)



ВАЛЕРИЯ ФЕДОРЕНКО

Соответствующая запись появилась в его социальных сетях и подтверждена администрацией

Временно отстраненный глава Владивостока Игорь Пушкарев уходит в досрочную отставку. Об этом стало известно в пятницу, 3 ноября.

«Сегодня я принял для себя решение о досрочном сложении полномочий главы Владивостока. Я прекрасно понимаю, что город без личного участия руководителя не может работать и двигаться вперед нужными темпами. Поэтому считаю, что на данный момент — это решение будет правильным, не только для меня, но и для города и его жителей», - сообщил градоначальник в социальной сети Facebook.

Игорь Пушкарёв впервые был избран на пост мэра 18 мая 2008 года. С 1 июня 2016 года глава Владивостока находится под арестом в СИЗО «Матросская тишина» по подозрению в нарушении закона при организации процедуры госзакупок строительных материалов. Недавно Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу временно отстраненного градоначальника, в скором времени должен начаться суд.

Замгенерального прокурора РФ ходатайствовал в Верховный суд о том, чтобы процесс проходил не во Владивостоке, а в Москве, причем в Тверском районном суде (аргументируя это возможным давлением на Фемиду). Адвокаты, в свою очередь, замечают, что изменять территориальную подсудность дела в данном случае незаконно.

Сейчас обязанности главы Владивостока исполняет первый вице-мэр Алексей Литвинов.

В 2015 году в Приморье прямые выборы глав городов были отменены, поэтому в течение полугода Дума Владивостока изберет нового градоначальника из числа кандидатов, прошедших отбор конкурсной комиссией.

Почти сразу же Администрация Владивостока в лице ио главы Владивостока Алексея Литвинова подтверила информацию о том, что в кадровой службе администрации города зарегистрировано заявление Игоря Пушкарева о сложении полномочий по собственному желанию.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ:

"Комсомолка" собрала комментарии политологов по поводу отставки Игоря Пушкарева и ситуации во Владивостоке.

Политолог Константин Калачёв отмечает, что межэлитные договорённости создали новое «окно возможностей».

«При бывшем губернаторе Миклушевском о каком-либо взаимодействии не могло идти и речи. Постоянный прессинг местных элит приводил только к конфликтам. Та позиция, которую занял новый врио губернатора Андрей Тарасенко, является наиболее эффективной как для самого главы региона, так и для местных политико-финансовых групп. В случае сохранения подобного темпа, Приморье сможет обогнать своих соседей по многих показателям социально-экономического развития, ведь выстроенная вертикаль власти – это уже половина успеха», - отмечает Калачёв.

С коллегой соглашается политолог Андрей Колядин, который отмечает создание определённого буфера доверия, необходимого сейчас каждой из сторон. «Игорь Пушкарёв и Андрей Тарасенко сделали важные шаги навстречу обоюдному консенсусу по Владивостоку. Подобный кредит доверия на данном этапе важно не растерять, так как регион ожидает небольшая турбулентность, связанная как с периодом раскачки нового главы региона, так и подготовкой к важной избирательной кампании по выборам Президента РФ. Если каждая из сторон поможет друг другу в решении этих проблем, то, на мой взгляд, элитный расклад во Владивостоке останется прежний, что также будет способствовать стабильности в краевом центре», - отметил Колядин.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, досрочный уход с поста мэра Владивостока деполитизирует дело против Игоря Пушкарёва и создаёт новый контекст. «Конечно, уголовное дело против Пушкарева с самого начала было странным и вызывало много вопросов. Всем очевидно, что доказательная база достаточно спорная и теперь всё внимание приковано к суду. В этой ситуации отставка для Пушкарёва - удачный политический шаг. Он как-бы говорит: "Смотрите, я не стал прикрываться должностью, а решил разобраться со своими проблемами как гражданин, а не мэр. Политизировать дело я не хочу. - отметил Галлямов - Новое руководство края должно это оценить».
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Приморский край
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Москва
Адрес: https://www.dv.kp.ru/daily/26752/3782521/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей