Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутатов заставят помнить о наказах избирателей

 
Депутатов заставят помнить о наказах избирателей
(3.11.2017)



Проектом предусматривается, что депутаты, избранные в ЗакС, составляют перечень наказов и представляют его в парламенте в течение двух месяцев с момента избрания.

ЗакС предложил новую форму участия граждан в управлении делами государства - наказы избирателей. Реализовываться она будет посредством взаимодействия людей с депутатами Законодательного собрания. Комитет по законодательству ЗакСа инициативу одобрил.

Проектом предусматривается, что депутаты, избранные в ЗакС, составляют перечень наказов и представляют его в парламенте в течение двух месяцев с момента избрания. Наказами считаются обращения, предложения и наказы избирателей, полученные во время избирательной кампании, составленные в письменной форме и касающиеся изменения действующего регионального и федерального законодательства.

"Во время избирательной кампании жители получают множество обещаний, о которых после выборов народный избранник благополучно забывает. Этой практике пора положить конец. Просьбы и предложения должны стать юридически обязательными для депутатов", - высказал свою позицию председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

При этом отмечается, что речь идет об обществнно важных предложениях, а не о частных вопросах. На вопрос о том, что не у всех кандидатов в депутаты есть помещения или иные возможности для сбора этих наказов, автор инициативы Денис Четырбок ответил, что вмегда есть такие средства связи как интернет и соцсети и телеграм.

Наказы избирателей могут стать значимым элементом осуществления гражданами России непосредственной демократии и эффективным инструментом решения важных для общества вопросов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В более чем 20-ти субъектах России, отметил автор инициативы, подобные нормы действуют. На рассмотрении в Госдуме находится проект аналогичного закона, который регулирует работу с наказами от избирателей в адрес депутатов Госдумы.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Программы и программные заявления, Санкт-Петербург
Источник: Невские новости Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://nevnov.ru/509761-deputatov-zastavyat-pomnit-o-nakazakh-izbiratelei Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей