Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КАНДИДАТЫ – СПИСОЧНИКИ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НА СУД

 
КАНДИДАТЫ – СПИСОЧНИКИ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НА СУД
(2.11.2017)



Выдвиженец от «Яблока» оспорил решение местного суда

Конституционный суд подтвердил право кандидатов, выдвинутых по партийным спискам, самостоятельно оспаривать итоги выборов в суде. Поводом стало дело кандидата из Воронежской области.

Текст определения конституционного суда опубликован на сайте инстанции. Борис Супренок в 2015 году баллотировался от партии «Яблоко» в депутаты думы Воронежской области шестого созыва, а также думы города Воронежа четвертого созыва. В обоих случаях он был выдвинут по единому избирательному округу, то есть в составе партийного списка. После выборов он требовал признать результаты выборов по соответствующему избирательному участку недействительными и отменить решение УИК об утверждении итогов голосования. Однако суд отказал истцу. Решение объяснялось тем, что законом не предусмотрено самостоятельное обращение в суд кандидата в депутаты, выдвинутого избирательным объединением.

Между тем конституционный суд разъяснил: гражданин, участвовавший в выборах в качестве кандидата, может оспаривать итоги выборов наряду с избирательным объединением. Это прописано в ч.15 ст.239 Кодекса административного судопроизводства РФ. При этом законодатель не делает никаких оговорок об условиях участия гражданина в выборах: в качестве кандидата по одномандатному округу или в качестве кандидата в составе списка кандидатов, говорится в определении суда.

Автор: Екатерина Демина
2017ФедеральныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные, Воронежская область
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/news/158738-kandidaty-spisochniki-poluchili-pravo-na-sud Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей