Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В КПРФ предложили не откладывать довыборы в Госдуму до Единого дня голосования

 
В КПРФ предложили не откладывать довыборы в Госдуму до Единого дня голосования
(2.11.2017)



Как считают в партии, довыборы можно провести вместе с выборами президента

Фракция КПРФ в Госдуме не считает необходимым откладывать проведение дополнительных выборов в Госдуму по одномандатному округу до Единого дня голосования в сентябре. Об этом в среду в разговоре с ТАСС заявил первый заместитель руководителя думских коммунистов Николай Коломейцев.
По его мнению, довыборы можно провести в марте 2018 года, вместе с выборами президента.

Ранее в среду глава фракции думских единороссов, зампредседателя палаты Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, обязывающий Центризбирком назначать дополнительные выборы в Госдуму по одномандатному округу на Единый день голосование в сентябре.

"Если у нас президентские выборы будут раньше, зачем нам ждать? Единый день голосования - в сентябре, а президентские выборы будут в марте - зачем еще на 9 месяцев задерживать [выборы депутатов]", - сказал Коломейцев.


Он отметил, что предложение принять участие в разработке законопроекта КПРФ не поступало. "Мы и сами можем внести законопроект", - сказал первый замруководителя КПРФ, напомнив, что ранее коммунисты уже выступали с инициативой о том, чтобы сделать Единый день голосования либо в марте, либо в декабре.

О законопроекте

В настоящее время ЦИК может назначить довыборы в Госдуму по одномандатному округу на любое воскресенье в течение года с момента появления вакантного мандата.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, законопроект разработан в целях совмещения дня проведения голосования на дополнительных выборах депутата Госдумы по одномандатному округу "с днем проведения голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления". Единый день голосования всегда проводится во второе воскресенье сентября, за исключением года выборов в Госдуму, когда все выборы проходят в третье воскресенье сентября.

В октябре секретарь ЦИК РФ Майя Гришина сообщила ТАСС, что запрета на совмещение довыборов в Госдуму с президентскими выборами нет, это остается на усмотрение ЦИК. При этом, по ее словам, Центризбирком пока не принимал решение на этот счет.

На данный момент в нижней палате не хватает трех одномандатников: в октябре парламент покинули бывший руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, назначенный врио главы Дагестана, и единоросс Михаил Исаев. Летом ушел из жизни парламентарий от Саратовского одномандатного округа Олег Грищенко.

Ранее зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев сообщил ТАСС, что довыборы по Заволжскому округу Тверской области, по которому был избран Васильев, могут пройти в Единый день голосования в сентябре 2018 года. Исаев также сложил мандат в октябре, следовательно, довыборы и по его Балашовскому округу Саратовской области могут пройти в Единый день голосования. А мандат Саратовского округа стал вакантным ранее, поэтому эти довыборы по действующему законодательству не могут быть совмещены с сентябрьскими.

Госдума избирается по смешанной системе: половина из 450 депутатов - по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. Выборы нижней палаты седьмого созыва прошли 18 сентября 2016 года.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы в Государственную думу, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Думские будни
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4695975 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей