Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ОПРФ подготовит предложения по совершенствованию законодательства о выборах

 
ОПРФ подготовит предложения по совершенствованию законодательства о выборах
(30.10.2017)



31 октября в 10:00 в Общественной палате РФ пройдет круглый стол «Основные тенденции развития избирательного процесса в вопросах реализации избирательных прав граждан».

Круглый стол организован рабочей группой ОПРФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан, которую возглавляет президент Центра ПРИСП, заместитель секретаря ОПРФ Александр Точенов.

Вопросы круглого стола:
— Практика применения муниципального фильтра: за и против;
— Участие общественных палат в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан;
— Проблема явки.

По итогам рабочая группа ОПРФ подготовит предложения по усовершенствованию избирательного законодательства и направит их в Центризбирком, профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы, Администрацию Президента РФ.

Среди участников — представители ЦИК России, региональных избирательных комиссий, электоральные юристы, политтехнологи, политологи, члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ. Ожидается участие в работе круглого стола секретаря ЦИК РФ Майи Гришиной. Один из основных докладов сделает Сергей Румянцев, директор Центра ПРИСП.

Сергей Румянцев, директор Центра ПРИСП, электоральный юрист, член КРК РАПК:

— Состав участников предстоящего круглого стола позволит обсудить заявленные вопросы максимально профессионально. Может сложиться ситуация в обсуждении, когда по тому или иному вопросу будет несколько противоположных точек зрения. Например, я убежден, что точка зрения большинства представителей избиркомов в отношении муниципального фильтра будет отличаться от мнения технологов и практикующих юристов. Это же возможно и при обсуждении наделения членов общественных палат полномочиями по наблюдению в день голосования. Но это будет дискуссия, основанная не на политических лозунгах, а на практическом опыте специалистов, чья профессия так или иначе связана с организацией выборов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественная палата, Точка зрения, Москва
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/470-oprf-kruglyi-stol-31oct2017-anons Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей