Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Олег Брячак выступил против «метода империале»

 
Олег Брячак выступил против «метода империале»
(26.10.2017)



Фракция «Справедливая Россия» в Псковском областном Собрании депутатов намерена отменить использование «метода империале» на выборах в Псковской области, подав на рассмотрение в региональный парламент соответствующий законопроект. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Как заявил руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак, нынешняя избирательная система не отражает реального волеизъявления граждан и степень ее легитимности довольно сомнительна. По мнению справедливороссов, «метод империале», применяемый в избирательном процессе региона, требует отмены, поскольку на сегодняшний день, согласно этому правилу, все проценты, набранные партиями, не прошедшими в парламент, начисляются лидерам. «Этот метод грубо нарушает принцип пропорциональности распределения мандатов. Например, партия-победитель, набравшая под 40% голосов, может получить сразу большинство из распределяемых мандатов, а партия, набравшая 8-9%, вместо двух мандатов получит только один. У партии-победителя «цена мандата» будет примерно 3,3% за один мандат, а у партий, которые будут в конце, примерно 8-9% за один мандат. Ограбленными окажутся партии, которые наберут от 7 до 25% голосов», - пояснили в региональном отделении.

По мнению Олега Брячака, именно так и произошло при распределении депутатских мандатов на выборах в Псковскую городскую Думу в сентябре этого года. Таким образом, на выборах в Псковскую городскую Думу партия «Единая Россия», набрав 39,71%, получила 5 мандатов по партийным спискам, а КПРФ, получив поддержку более 8 000 избирателей и 21,77%, получила 2 списочных депутатских мандата. «Больше всех проигрывают от этой системы псковичи, уставшие от забронзовелости власти и ждущие перемен, те, кто пришел на выборы и проголосовал за кандидата и партию, которым выражают доверие и от которых ждут конструктивных для города решений», - отмечают «эсеры».

«От этого метода распределения выигрывает только «Единая Россия», получившая дополнительные депутатские мандаты, чтобы принимать любые решения без оглядки на оппозицию. Считаю, что данный способ недопустим! В Псковской области необходимо вернуться к методу распределения мандатов, который сохраняет принцип законности и пропорциональности»,- считает Олег Брячак.
2017РегиональныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Псковская область
Источник: Псковская лента новостей Место публикации: Псков
Адрес: http://pln-pskov.ru/politics/293296.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей