Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ГОСДУМА ОТКЛОНИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ ТОЛЬКО ПАРЛАМЕНТСКИМИ ПАРТИЯМИ

 
ГОСДУМА ОТКЛОНИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ ТОЛЬКО ПАРЛАМЕНТСКИМИ ПАРТИЯМИ
(25.10.2017)



Депутаты нижней палаты парламента отклонили в первом чтении законопроект, предусматривающий, что выдвигать кандидата на участие в выборах на должность президента РФ могут только парламентские партии. Решение было принято на пленарном заседании.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить право выдвижения кандидатов на должность президента Российской Федерации только политическим партиям, федеральные списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов по результатам последних, предшествующих выборам президента России выборах депутатов Государственной думы», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что согласно действующему законодательству президентом России может быть избран гражданин РФ, если он не моложе 35 лет, а также постоянно проживает в России не менее 10 лет. Выдвигать кандидатуры на должность президента РФ имеют право все политические партии, также кандидат может выдвинуть собственную кандидатуру в порядке самовыдвижения.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов от ЛДПР.

Авторы законопроекта полагают, что новообразованные партии не должны иметь право выдвигать на главный политической пост в государстве свои кандидатуры, так как они не смогут конкурировать с кандидатами от парламентских партий.

«Очевидно, что предоставление возможности участия в избирательной кампании по выборам президента РФ всем политическим партиям запутывает избирателей. Причем среди таких политических партий появляются и так называемые однодневки, то есть партии, которые образовываются перед выборами и пытаются посредством выборов сделать себе рекламу, особенно в преддверии выборов депутатов Государственной думы. Но, не имея успеха, как правило, они быстро исчезают с политической арены сразу после выборов. Некоторые партии, выдвигая своих кандидатов, преследуют цель получения компенсации из федерального бюджета», - отмечается в документе.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство, Думские будни
Источник: Агентство городских новостей "Москва" Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mskagency.ru/materials/2718069 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей