Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бабич поддержал переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления

 
Бабич поддержал переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления
(25.10.2017)



Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поддержал инициативу врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о переходе к одноглавой системе управления Нижнего Новгорода. Об этом он рассказал в интервью «ФедералПресс».
По словам Бабича, одноглавая система управления – это наиболее оптимальная модель.

Он добавил, что при двуглавой системе назначаемый по контракту глава администрации очень серьезно ограничен в действиях. У него не хватает полномочий. Бабич считает, что глава администрации стоит между главой города и областной администрацией.

«Система, когда глава администрации будет одновременно главой города и единоначальником для городской администрации, безусловно, существенно упрощает процедуру управления», - рассказал полномочный представитель президента в ПФО.

Он пояснил свои слова тем, что при одноглавой системе глава сможет принимать самостоятельные решения. Говоря об эффективности этих моделей управления, Бабич предложил посмотреть на результаты работы в двуглавой модели, заявив, что Нижний Новгород входит в список самых неблагоустроенных городов России. Более того, столица Приволжья возглавляет рейтинг неблагоустроенных городов-миллионников.

Как сообщил Бабич, практика доказала, что наиболее эффективной формой управления крупными городами является система, когда управленец-хозяйственник в качестве главы города, подотчетный с одной стороны местным депутатам, но имеющий реальный объем полномочий, самостоятельно осуществляет руководство муниципалитетом.

«Запущенность ситуации с муниципальным долгом, с общественным транспортом, с дорожным строительством, с благоустройством дворов, в конце концов, с уборкой территории – это то, что жители Нижнего ощущают на себе каждый день. Мы это все понимаем. Уровень политической стабильности – ну здесь вообще за гранью здравого смысла все находится, противостояние депутатов то с главой региона, то друг с другом внутри самого депутатского корпуса, безусловно приводит к дискредитации всей вертикали власти, в том числе федеральной», - прокомментировал Бабич.

Он подытожил, что с такой неэффективной системой управления, с такими результатами нельзя выходить в политический цикл, который предстоит в 2018 году.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин внес в ЗС законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом. Говоря о возможности проведения прямых выборов глав города, врио главы региона отметил, что пока «будет сохранен порядок отбора главы через представление кандидата конкурсной комиссии».
2017МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Нижегородская область
Источник: NewsNN.ru Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: https://newsnn.ru/news/society/25-10-2017/babich-podderzhal-perehod-nizhnego-novgoroda-na-odnoglavuyu-sistemu-upravleniya Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей