Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Зауралье пройдут перевыборы главы после равного разделения голосов депутатов

 
В Зауралье пройдут перевыборы главы после равного разделения голосов депутатов
(24.10.2017)



Шутихинская сельская дума в Катайском районе сегодня отменила свое предыдущее решение об избрании главой сельсовета Михаила Таланкина и назначила перевыборы главы на 16 ноября. Об этом Znak.com сообщили в Шутихинском сельском совете.

Здесь уточнили, что в ходе голосования 20 октября голоса депутатов разделились поровну: 5 человек — за кандидатуру Михаила Таланкина, еще 5 человек — за его соперника Владимира Кокшарова. После этого председатель сельской думы приняла решение признать победителем конкурса по выборам главы Таланкина, поскольку, как она посчитала, обладала правом решающего голоса.

«Уже минут через 15 после заседания думы разобрались, что произошло недоразумение. На сегодняшнем внеочередном заседании думы прошлое решение отменено. В соответствии с частью 1 статьи 35 Устава Шутихинского сельсовета назначены на 16 ноября повторные выборы, они пройдут в 14 часов», — уточнили в сельском совете.

При этом кандидат Владимир Кокшаров, который является юристом-консультантом, рассказал Znak.com, что накануне подал заявление в районную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по итогам выборов. По мнению Кокшарова, при переходе на новую систему выборов глав законодателями была заложена «бомба замедленного действия».
Как пояснил Znak.com вице-спикер Курганской областной думы Евгений Кафеев, решение о том, как поступать при равном распределении голосов, принимают непосредственно в каждом муниципальном образовании — это должно быть прописано в его уставе. При этом, как правило, в любых спорных вопросах голос председателя думы действительно считается решающим.

Отметим, что Кокшаров состоит в ЛДПР, а Таланкин — в «Единой России», но при новой системе голосования на партийной принадлежности кандидатов, как правило, акцента не делается.
2017МестныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2018, Курганская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-10-24/v_zaurale_proydut_perevybory_glavy_posle_ravnogo_razdeleniya_golosov_deputatov Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей