Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Михаил Ходорковский рассказал о своей помощи ростовскому коммунисту Владимиру Бессонову

 
Михаил Ходорковский рассказал о своей помощи ростовскому коммунисту Владимиру Бессонову
(23.10.2017)



Бывший депутат и член КПРФ сбежал в Европу, опасаясь уголовного преследования по делу о нападении на полковника полиции


Основатель движения "Открытая Россия", бывший владелец компании "Юкос" Михаил Ходорковский, ныне проживающий в Европе, признался, что оказывал помощь беглому ростовскому политику Владимиру Бессонову, который покинул Россию, опасаясь уголовного преследования. Об этом Ходорковский рассказал в ходе видеокнференции со своими сторонниками в Ростове-на-Дону, которая прошла в вовскресенье, 22 октября.

"Да мы оказали ему правовую помощь, которую он запрашивал, - сказал он, отвечая на вопрос одного из участников встречи - соратника Владимира Бессонова по КПРФ Николая Ларина. - Но надо понимать, что ресурсы у нас ограничены, они направлены, прежде всего, на оказание помощи членам движения "Открытая Россия". Остальным людям мы помогаем в той мере, в какой можем это позволить".


О том, что Владимир Бессонов покинул Россию, СМИ сообщили весной текущего года. В декабре 2011-го года во время митинга КПРФ в Ростове у него произошел конфликт с начальником криминальной полиции Ростовской области Павлом Грачевым. Полковник попытался отключить звукоусилитель на митинге, а Бессонов ему помешал.


После небольшой потасовки, которая была заснята на видео, Грачев заявил о сотрясении мозга и потребовал привлечь депутата к уголовной ответственности. В 2012 году Следственный комитет попросил Госдуму лишить Бессонова депутатской неприкосновенности, чтобы начать расследование. "Единая Россия" и ЛДПР проголосовали "за". Потерпевший по делу Павел Грачев после масштабной проверки донского главка в 2013 году покинул ряды МВД. Владимир Бессонов в 2011 году получил мандат депутата Госдумы 6-го созыва.

Пять лет, пока длились его полномочия, КПРФ всеми силами пытались прекратить уголовное преследование коммуниста. Однако, после выборов в Госдуму 7-го созыва, где у партии не нашлось мандата для проблемного коммуниста Бессонова, Владимир Иванович был вынужден покинуть страну. Отдельные СМИ писали, что Владимир Бессонов готовится подать прошение о предоставлении ему политического убежища в одной из европейских стран. В беседе с корреспондентом "Делового квартала" бывший депутат не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что он находится за границей.
"Не сбежал. Убежища не прошу. Без комментариев", - написал он.


Михаил Ходорковский говорит, что его организация в Европе готова помочь беглому ростовскому коммунисту.
"Если у человека идет существенное нарушение его прав, экстрадиционный процес, в этом процессе мы его поможем. Но, конечно, заниматься адаптацией на Западе всех представителей оппозиции, которые по тем или иным причинам что-то угрожает в России, мы не можем, и собственно г-ну Бессонову мы это объяснили. Будет острая ситуация - поможем, сейчас наши юристы оказывают консультационную поддержку, а дальше у нас просто нет столько ресурсов".
Михаил Ходорковский в России был обвинен по нескольким статьям УК, включая "мошенничество" и "уклонение от уплаты налогов". В 2013-ом году президент Владимир Путин помиловал бывшего владельца нефтяной компании "Юкос", который к тому времени отбыл в тюрьме почти 10 лет. Сразу после освобождения Михаил Ходорковский уехал за границу, где, спустя некоторое время заявил о создании движения "Открытая Россия", которая занимается просветительскими проектами в том числе с сфере подготовки региональных политических лидеров.



На вопрос, как он относится к идее оказания помощи активистам с противоположными идейными убеждениями, Ходорковский сказал, что перед угрозой нарушения прав человека считает эти разногласия несущественными.

"Должна ли оппозиция объединяться для защиты от политических репрессий? На мой взгляд обязательно, - сказал он. - Когда проходят все эти акции в России, наши юристы не спрашивают, какие политические взгляды у тех людей, чьи права нарушаются. Право людей на получение информации, на свободные собрания без оружия - мы все это поддерживаем вне зависимости от того, какие политические взгляды декларируют эти люди. Нам не важны взгляды людей в вопросе нарушения прав. Человек долже иметь возможность релаизовывать свои конституционные права свободно. Если ему это не дают, мы все вместе его будем защищать".

Автор: Елена Романова
2017РегиональныеРостовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Дела судебные, Они про нас, Ростовская область
Источник: Деловой квартал Место публикации: Ростов-на-Дону
Адрес: http://rostov.dk.ru/news/mihail-hodorkovskiy-rasskazal-o-svoey-pomoschi-rostovskomu-kommunistu-vladimiru-bessonovu-237092104 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей