Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Справедливая Россия» предлагает вернуть прямые выборы глав субъектов всем регионам

 
«Справедливая Россия» предлагает вернуть прямые выборы глав субъектов всем регионам
(20.10.2017)



Необходимо вернуть прямые выборы глав субъектов всем регионам страны, заявил справедливоросс, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Гаджимурад Омаров в ходе выступления представителей фракций на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

«В России есть регионы, в которых конституционные права граждан ущемлены: они не могут выбирать глав своих субъектов. Например, это северокавказские регионы, Крым, многие автономные округа», — сказал он.

По словам депутата, особенно это распространено в регионах Северного Кавказа: «Отмена прямых выборов на Северном Кавказе не привела к улучшению социальной и экономической ситуации, не остановило терроризм, существенно ухудшило положение граждан. В республике процветает политическая коррупция».

По словам Омарова, Дагестан — это наиболее ущемлённый в избирательных правах регион, где никогда не проводились прямые выборы и ни один глава не дослужил своего срока.

«К власти на местах пришли руководители, не имеющие доверия общества. Они руководствуются не интересами населения, а собственным карманам. Отсутствие прямых выборов не позволяет сформироваться будущему кадровому составу региона», — сказал он.

Парламентарий уверен, что новому ВРИО Дагестана Владимиру Васильеву следует восстановить конституционный строй и дать дагестанцам право выбирать: «Отсутствие выборности порождает политическую апатию, протестные настроения у молодёжи и неэффективное государственное и муниципальное управление».

Омаров также считает, что необходимо соблюдать не только национальное квотирование, но и федеральное.

«Национальные меньшинства должны занимать хотя бы две руководящие должности на федеральном уровне и иметь несколько заместителей. Кроме того, предлагаю создать рабочую групп из депутатов Госдумы для того, чтобы определить процесс введения прямых выборов в эти регионы», — резюмировал Гаджимурад Омаров.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Думские будни, Программы и программные заявления
Источник: Парламентская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pnp.ru/politics/spravedlivaya-rossiya-predlagaet-vernut-pryamye-vybory-glav-subektov-vsem-regionam.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей