Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Бобровке, где недавно проиграла «Единая Россия», предлагают выбирать главу по конкурсу

 
В Бобровке, где недавно проиграла «Единая Россия», предлагают выбирать главу по конкурсу
(20.10.2017)



Светлана Григорьева

И.о. главы Бобровского сельского поселения Троицкого района Галина Вяткина подписала постановление о назначении на 25 октября 2017 года публичных слушаний, на которых жителям предложат изменить устав населенного пункта и перейти к выборам главы по конкурсу. Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, за соответствующие изменения после долгих споров проголосовал совет депутатов поселения, однако для принятия решения нужно услышать мнение жителей.

Предложение изменить принцип избрания главы поселения поступило в Бобровку из регионального правительства.

«Очень важно чтобы в территории был руководитель, деятельность которого ощущалась бы населением каждый день, который хорошо ориентируется в социально-экономических и хозяйственных вопросах, человек, которому доверяют жители, — пояснил позицию областных властей заместитель начальника управления по внутренней политике правительства области Алексей Титаев. — Именно по этой причине правительством Челябинской области уделяется большое внимание выборам в Бобровском сельском поселении. Предлагая депутатам схему избрания главы с применением конкурсных процедур, мы идем по пути проведения экзамена для претендентов на ответственный пост. Таким образом, депутатам доверяется сделать выбор из самых опытных и максимально подготовленных для работы в должности главы».

Отметим, что решение участников публичных слушаний не всегда является для депутатов и чиновников обязательным к исполнению. В том же Троицком районе, в Яснополянском сельском поселении, жители проголосовали против внесения изменений в устав, согласно которым глава выбирается на конкурсной основе. Тем не менее документ был изменен, в настоящее время проходит конкурс.


Как сообщал Znak.com, Бобровское сельское поселение является одним из немногих муниципалитетов, где сохранены прямые выборы глав. За это право местные жители несколько месяцев спорили с районными и областными властями. В итоге в конце 2016 года кандидат от «Единой России», поддержанный властями, проиграл выборы молодой представительнице ЛДПР Татьяне Сосниной, которой ради работы в собрании пришлось переехать в Бобровку из Челябинска. Голосование было протестным, так как накануне выборов в результате давления с гонки снялись два независимых кандидата, которых считали фаворитами.

Спустя несколько месяцев Татьяна Соснина подала в отставку по семейным обстоятельствам. Так Бобровка снова встала перед выбором главы.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2018, Реформа МСУ, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-10-19/v_bobrovke_gde_nedavno_proigrala_edinaya_rossiya_predlagayut_vybirat_glavu_po_konkursu Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей