Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Съезд аборигенов Сахалина переносят из-за разногласий в их среде

Фото с сайта:
Съезд аборигенов Сахалина переносят из-за разногласий в их среде
(20.10.2017)



VIII съезд коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области в назначенное время – 9-10 ноября – не состоится. Дата будет перенесена.
Такое решение принял областной оргкомитет по подготовке форума островных аборигенов, сообщил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» Федор Мыгун, председатель регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалинской области.

По словам Мыгуна, причин переноса несколько. Одна из них - разногласия, проявившиеся в процессе выдвижения представителей и голосования в районах. Согласно правилам, местные организации должны назвать своих делегатов и кандидатуры на пост представителя КМНС в облдуме.

Охинцы усмотрели в своем муниципалитете многочисленные нарушения в организации и подготовке выборов, написали об этом председателю оргкомитета, заместителю председателя правительства области Анатолию Макоедову. Обращение опубликовано на сайте охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «КыхКых» («Лебедь»).

Помимо этого, возмущение в среде коренных жителей вызвало выдвижение от Ногликского района Алексея Лиманзо на пост представителя КМНС в областной Думе, сообщил Мыгун. Отношение к личности Лиманзо в среде коренных этносов неоднозначное. Он выходец с Сахалина, а сейчас занимает пост председателя Союза родовых общин Сибири и Дальнего Востока.

– По нашим сведениям, Алексей Лиманзо проходил по уголовному делу за браконьерство, недавно по нему было заседание тымовского суда. Кроме того, он не отчитался по расходованию 1 млн 800 тысяч рублей, которые выделялись из средств государственно-частного партнерства поддержки КМНС. До сих пор непонятно, куда девались эти деньги , – пояснил Мыгун. – Официальный протест в этой связи заявили смирныховцы, но и остальные, насколько я знаю, их поддерживают.

Когда состоится съезд, пока неясно. Оргкомитет поручил управлению коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора и правительства области собрать представителей из районов в Южно-Сахалинске и найти компромиссное решение.

Напомним, съезды коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области проходят один раз в пять лет.
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Сахалинская область
Источник: Сахалин и Курилы Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://skr.su/news/277088 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей