Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мосгордуму попросили решить вопрос со сроком полномочий глав районов

 
Мосгордуму попросили решить вопрос со сроком полномочий глав районов
(16.10.2017)



Совет муниципальных образований Москвы обратился к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову утвердить порядок прекращения полномочий глав муниципальных образований.

Речь идет о закреплении на законодательном уровне нормы, согласно которой полномочия главы муниципалитета должны прекращаться сразу после истечения срока их депутатских полномочий.

Соответствующее обращение к главе Мосгордумы последовало по итогам обсуждения ситуации с главой Щукино Андреем Гребенником. Глава МО Щукино и член КПРФ обратился в прокуратуру с требованием пресечь в 21 районе Москвы «самоуправные действия» со стороны глав МО, избранных еще в предыдущем созыве, сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», в Москве глава муниципального образования одновременно является главой совета депутатов. По итогам муниципальных выборов 10 сентября 2017 года, в несколько советов депутатов вошли представители оппозиции, что привело к трудностям в выборе новых глав муниципальных образований.

В ряде районов оппозиционные депутаты не смогли договориться с представителями «Единой России», а в других районах оппозиционеры разошлись во мнениях между собой. Споры привели к тому, что обязанности глав районов по-прежнему исполняют их старые руководители.

В своем обращении к прокурору Гребенник отметил, что в 2008 году этот вопрос уже рассматривал Верховный суд и указал, что «срок полномочий главы МО, избранного представительным органом из своего состава, равен сроку полномочий этого органа и не может быть более этого срока».
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Москва
Источник: Политинформатор Место публикации: Москва
Адрес: http://www.politinformator.ru/news/centralnyy-fo/moskva/4910 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей