Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Особое, но ошибочное отношение: эксперт пояснил, почему Навальному так везет в ЕСПЧ

 
Особое, но ошибочное отношение: эксперт пояснил, почему Навальному так везет в ЕСПЧ
(16.10.2017)



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с "особым трепетом" относится к российскому блогеру Алексею Навальному, ошибочно полагая, что он является значимой политический фигурой, уверен адвокат Дмитрий Аграновский.

Братья Алексей и Олег Навальные обратились с жалобой в ЕСПЧ по уголовному делу "Ив Роше", заявив о нарушении их права на справедливое судебное разбирательство, а также сославшись на статью 7 (наказание исключительно на основании закона) Европейской конвенции о правах человека. Также осуждённые обратили внимание на статью 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Кроме того, Олег Навальный отдельно пожаловался на нарушение его прав, гарантированных статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность). Жалоба была коммуницирована в марте 2016 года — властям РФ было предложено ответить на ряд вопросов в связи с поданной жалобой. Во вторник, 17 октября, ЕСПЧ огласит решение по данному делу.

"Совершенно очевидно, что жалобы Навального в ЕСПЧ рассматриваются гораздо быстрее остальных. Даже обычного приоритетного порядка. Причём все: решения выносятся одно за другим. Бывает, что у обычного человека удачно проскочит обращение, но это один раз, а в случае с Навальным — всегда. Кроме того, все решения — всегда в его пользу. Даже по выигранным жалобам. То есть в других случаях суд в какой-то части может отказать, но не в случае с Навальным. Суд признает все, о чем он просит", — заметил Аграновский, добавив, что и размер присуждаемых ЕСПЧ Навальному компенсаций на порядок выше "обычных".

По мнению эксперта, особое отношение со стороны ЕСПЧ к Навальному связано с "ошибочным представление" о нем как лидере оппозиции. "Очевидно, что такое отношение проистекает к нему не потому, что суд зловредный, а потому, что он ошибочно полагает, что Навальный — лидер оппозиции, а суд тем самым якобы помогает демократии в России. Наверняка они (в ЕСПЧ) видят в нем кандидата на президентский пост, тогда как в действительности его электоральный вес равен полутора процентам, если не меньше", — сказал Аграновский. Эксперт считает, что такой подход изменится только тогда, когда в ЕСПЧ разочаруются в блогере. "Может, это случится уже при первом же его участии в выборах, когда он получит свои полтора процента", — заключил Аграновский.

2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные, Они про нас
Источник: РАПСИ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rapsinews.ru/international_news/20171016/280537626.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей