Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Свердловской области готовится законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга

 
В Свердловской области готовится законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга
(16.10.2017)



В Заксобрании Свердловской области готовится законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, передает «Накануне.RU» со ссылкой на собственные источники. Ожидается, что проработка законопроекта начнется с выходом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева из отпуска.

Напомним, что сейчас в Екатеринбурге сохраняются прямые выборы главы города и смешанный принцип избрания депутатов в пропорции 50 на 50 % — по одномандатным округам и партийным спискам. Законопроект об отмене прямых выборов приведет к модели «сильного главы», которого будет утверждать конкурсная комиссия.

«Мне недавно на совещании по вопросам ЖКХ поступили предложения о том, чтобы главы муниципалитетов сдавали квалификационный экзамен по знанию той же "коммуналки", чтобы они понимали, чем отличается труба отопления от батареи. В кулуарах областной власти речь о необходимости введения закона об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге, действительно, идет», — сказал депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Также планируется пересмотреть схему избрания депутатов.

«Депутаты на территории должны решать этот вопрос. А мое мнение: партийных списков вообще не должно быть на муниципальных выборах. Потому что доля ответственности депутатов перед своими избирателями должна повышаться, а те, кто прошел по партспискам, такой ответственностью не обладают. "Партийцы", как правило, занимаются партийно-пропагандистской работой, а не прямым взаимодействием с избирателями», — отметил Вегнер.

По информации «Накануне.RU», вопрос с отменой прямых выборов мэра решится после выборов президента России.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Вечерние Ведомости Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://veved.ru/news/95186-v-zakso-gotovitsya-zakonoproekt-ob-otmene-pryamyx-vyborov-glavy-ekaterinburga.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей