Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Алтайские справедливороссы предлагают КПРФ выдвинуть единого кандидата на губернаторских выборах

 
Алтайские справедливороссы предлагают КПРФ выдвинуть единого кандидата на губернаторских выборах
(13.10.2017)



Лидер алтайских справедливороссов, депутат Государственной Думы Александр Терентьев прокомментировал инициативу коммунистов о снижении муниципального фильтра на губернаторских выборах. Также партиец предложил объединить усилия на выборах в 2019 году, выдвинув единого кандидата от двух партий, рассказали ПОЛИТСИБРУ в пресс-службе регионального отделения.

«Я целиком и полностью поддерживаю идею снижения фильтра в Алтайском крае. Более того, наша партия предлагает и вовсе его отменить как ограничивающий возможности для участия в выборах оппозиционных кандидатов. Но нужно помнить, что у «Справедливой России» и КПРФ на Алтае сейчас достаточно мандатов, чтобы сообща преодолеть даже семипроцентный фильтр – мандаты ЛДПР мы в расчет не берем – их мы оппозицией не считаем. Наша партия готова пойти на союз с коммунистами и выставить в альтернативу партии власти объединенного кандидата. Думаю, мы смогли бы найти достойного и интересного претендента», - заявил Терентьев.

Напомним, накануне первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова заявила, что фракция внесла в АКЗС законопроект, в котором оговаривается снижение муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы с 5% до 3%.

Для оппозиции тема муниципального фильтра принципиальная. В Алтайском крае в 2014 году на выборах губернатора фильтр составлял 549 подписей муниципальных депутатов. Получить такую поддержку самостоятельно не удалось никому из парламентской тройки, чтобы выборы состоялись, с подписями им тогда помогла «Единая Россия». Но поскольку участие любой партии в выборах зависело от ЕР, никто не выдвинул кандидата, способного составить реальную конкуренцию действующему губернатору Александру Карлину. Именно поэтому отмена фильтра или его послабление открыли бы перед оппозицией более оптимистичные перспективы на предстоящую в 2019 году губернаторскую гонку.
2017РегиональныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Алтайский край
Источник: ПолитСибРу Место публикации: Барнаул
Адрес: http://politsib.ru/news/98988 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей