Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Из-за рекордного досрочного голосования в Псковской области поправят законы

 
Из-за рекордного досрочного голосования в Псковской области поправят законы
(9.10.2017)



Одно из кардинальных предложений — отмена досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях

Рекордное досрочное голосование на выборах 10 сентября 2017 года в Псковской области стало причиной созыва внеочередного заседания совета председателей избирательных комиссий области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, совет соберётся 11 октября.


Организаторы псковских выборов намерены обсудить вопросы практики применения досрочного голосования в отдельных муниципальных образованиях — особенно в городе Пскове — на прошедших муниципальных выборах.

По словам председателя избирательной комиссии Псковской области Николая Цветкова, одним из кардинальных предложений является внесение изменений в статью 61.1 Избирательного кодекса Псковской области, предусматривающих отмену досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях. Цветков приводит в пример на Избирательный кодекс города Москвы, согласно которому досрочное голосование проводится в соответствующей территориальной комиссии (при проведении выборов в органы государственной власти) или в помещении соответствующей комиссии муниципального образования (при проведении выборов в органы местного самоуправления).

Николай Цветков отметил, что избирательная комиссия Псковской области поддерживает позицию главы ЦИК России Эллы Памфиловой о том, что досрочное голосование является одним из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений на выборах, а также о том, что отмена или замена этого института входит в компетенцию местных законодателей и тенденция ухода от этой процедуры должна развиваться в регионах.

Глава псковского облизбиркома напомнил, что на сентябрьских выборах 2017 года территориальной избирательной комиссией (ТИК) Пскова было принято специальное постановление и вслед за ним постановление Избирательной комиссии Псковской области об усилении контроля за досрочным голосованием.
«Это было сделано именно в тот момент, когда стало понятно, что идёт злоупотребление правом голосовать досрочно», — заявил Цветков.


В настоящее время следственным отделом по Пскову СУ СК России расследуется уголовное дело по статье 141 УК РФ — по фактам воспрепятствования свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединённых с подкупом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах в Псковскую городскую думу досрочно проголосовали 3,17% о числа избирателей, включённых в списки; на выборах в Великолукскую гордуму — 3,56%, на выборах депутата Псковского областного собрания по одномандатному избирательному округу №8 — 3,89%. Досрочное голосование глава облизбиркома Николай Цветков назвал беспрецедентно массовым и предположил, что оно проводилось не без использования «сомнительных» технологий.

Напомним также, что на значительные масштабы досрочного голосования в Псковской области на муниципальных выборах 2017 года обратила внимание и оппозиция. Псковское отделение партии «Яблоко» считает, что досрочное голосование повлияло на итоги выборов, которые партия оспаривает в судах. При этом в «Яблоке» сравнили проголосовавших досрочно не с общим числом избирателей в списках, а с теми, кто пришёл на участки: получилось, что в Пскове досрочно проголосовали 5184 избирателей из 37 594, принявших участие в голосовании (то есть 13,79% избирателей, принявших участие в выборах, проголосовали досрочно). В Великих Луках досрочно проголосовали 2806 избирателей из 18 497 (15,17%), в Великолукском районе — 281 избиратель из 5542 (5,07%).
2017МестныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Псковская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2331719.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей