Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СМИ: Турчак покинет кресло губернатора ради поста в "Единой России"

 
СМИ: Турчак покинет кресло губернатора ради поста в "Единой России"
(5.10.2017)



Новым секретарем генсовета "Единой России" может стать губернатор Псковской области Андрей Турчак, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю.

О том, что новым секретарем генсовета партии власти станет "один из губернаторов", также сообщил федеральный чиновник.

Однако, чтобы занять один из ключевых постов в партии власти, Турчаку придется покинуть губернаторский пост, который он занимает с 2009 года, и это может произойти в самое ближайшее время, сообщают собеседники агентства.

К слову, к Турчаку нет претензий как к главе региона, но он "сам тяготился этой работой и хотел бы уйти", говорил ранее федеральный чиновник в беседе с РБК.

В настоящее время секретарем генсовета "Единой России" является Сергей Неверов, но он покинет свой пост, чтобы занять должность лидера думской фракции партии власти. Эта позиция стала вакантной после назначения прежнего главы фракции Владимира Васильева и.о. главы Дагестана.

Согласно уставу "Единой России" секретарем генсовета может стать только член этого партийного органа. Турчак членом генсовета не является. Устав позволяет назначить и.о. секретаря генсовета, в случае если прежний глава досрочно покинул свой пост. При этом в документе не проговаривается, что и.о. главы генсовета обязательно должен быть членом этого органа; соответственно, можно назначить представителя партии, который в генсовет не входит, поясняет собеседник РБК в "Единой России". Ввести исполняющего обязанности в состав генсовета и избрать в качестве полноправного секретаря возможно только на съезде. Ближайший съезд "Единой России" запланирован на конец декабря.

Пресс-секретарь Турчака Оксана Ширан заявила РБК, что информацией о новом назначении своего руководителя не обладает и не может ее прокомментировать.

Напомним, ранее Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) дало свою оценку вероятности отставки российских губернаторов. "Высокую" вероятность отставки получили глава Приморского края Владимир Миклушевский (который уже покинул свой пост) и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Ранее некоторые эксперты заявляли, что отставка угрожает 11 губернаторам.
2017РегиональныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Партийные кадры, Псковская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/10/05/22485113/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей