Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прямые выборы мэров в Подмосковье уйдут в суд

 
Прямые выборы мэров в Подмосковье уйдут в суд
(3.10.2017)



Инициативная группа представителей непарламентский партий «Яблоко», ПАРНАС, «Альянс зеленых» и организации «Открытая Россия» намерена обратиться в суд после отказа Мособлизбиркома согласовать референдум о возвращении прямых выборов мэров в Подмосковье, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что первоначально инициаторы возвращения прямых выборов мэров не встретили каких-либо препятствий, направив в Мособлизбирком документы для проверки. Недостатков в комплекте документов комиссия не обнаружила, и в середине сентября передала их на рассмотрение депутатов облдумы. Региональный парламент отказал в референдуме, после чего накануне Мособлизбирком принял «техническое, по сути, решение об отказе» в его проведении.

«Мы с таким решением не согласны и будем его оспаривать в суде», – сообщил изданию член инициативной группы Дмитрий Трунин, представляющий подмосковное отделение «Яблока». Между тем, ранее КПРФ так и не смогла добиться проведения регионального референдума по вопросам возврата выборов мэра административного центра в Иркутской области.

Между тем сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, который намерен побороться за пост президента на выборах-2018, сообщил о сборе подписей за возвращение прямых выборов мэров, членов Совета Федерации и отмену муниципального фильтра на выборах губернаторов. В планах «яблочников» собрать 100 тысяч подписей.

В своей петиции «яблочники» подчеркивают, что мэров 1555 из 2044 городов России назначают и смещают без учета мнения горожан, кандидатов в губернаторы легко снять с выборов, а любые назначенцы сверху не чувствуют проблем региона, а «лишь исполняют инструкции из центра».

Москва, Ольга Ветрова
2017МестныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные
Источник: Новый День Место публикации: Москва
Адрес: https://newdaynews.ru/moskow/616334.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей