Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутатам угрожают, заседания срывают: конфликты в свердловском Асбесте

 
Депутатам угрожают, заседания срывают: конфликты в свердловском Асбесте
(3.10.2017)



В городе Асбесте Свердловской области депутатам местной думы от КПРФ поступают письма с угрозами. Неизвестные требуют от народных избранников не ходить на заседания думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О произошедшем журналистам заявила лидер КПРФ в гордуме и одна из организаторов протеста против строительства сурьмяного завода Наталья Крылова. По её словам, угрозы получили уже несколько депутатов. Неизвестные оставляют надписи в публичных местах и угрожают депутатам пожарами, если те придут на заседание думы.

Напомним, 10 сентября «Единая Россия» с треском проиграла на выборах депутатов думы. Единороссам удалось взять всего два мандата из 21. При этом кандидаты от КПРФ завоевали 11 мест.
Победа на выборах никак не может воплотиться в жизнь — ставшие вдруг оппозицией депутаты от «Единой России» и некоторые их сторонники просто не посещают заседания. В результате два заседания уже оказались сорваны — не удалось собрать кворум.

В результате противостояния ключевой вопрос — выборы председателя — никак не удаётся решить. Примечательно, что Наталья Крылова уже отказалась от амбиций на этот пост. Но, судя по появившимся угрозам, третья попытка провести заседание, назначенная на 5 октября, тоже под угрозой срыва.
Отметим, Наталья Крылова считается одним из инициаторов протеста против строительства в Асбесте сурьмяного завода. 25 марта в городе прошёл митинг, собравший более тысячи человек. Кроме того, противники строительства зарегистрировали инициативную группу по проведению референдума по данному вопросу. Но летом депутаты гордумы дважды отказывали им в референдуме.

Теперь расклад сил в гордуме другой — большинство мест именно у противников строительства сурьмяного завода. Это означает, что теперь она может принять решение о проведении референдума. Сторонникам и инициаторам строительства завода это едва ли на руку. Возможно, в этом и кроется саботаж заседаний думы, устроенный представителями сил, оказавшихся в представительном органе Асбеста в меньшинстве.

Отметим, завод планирует строить «Национальная сурьмяная компания». Инициаторы строительства заявляют, что завод не нанесёт вреда экологии, а сам проект прошёл все необходимые экспертизы. Впрочем, противники строительства очень сомневаются в безопасности планируемого производства.
В июне глава региона Евгений Куйвашев пообещал депутатам областного Законодательного собрания прислушаться к мнению жителей, даже если они проголосуют против строительства завода.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Бизнес и выборы , Свердловская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2329280.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей