Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Попытка №2: в Омске начался приём документов на должность мэра

 
Попытка №2: в Омске начался приём документов на должность мэра
(2.10.2017)



Планируется, что имя нового градоначальника станет известно до конца текущего года

В Омске сегодня, 2 октября, стартовал первый этап второй попытки выборов мэра. Согласно принятому ранее решению комиссии по отбору кандидатур на должность градоначальника, приём документов от претендентов продлится со 2 по 31 октября 2017 года.


На сегодняшний день известно, что в комиссию по выборам мэра войдут представители пяти партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Коммунистов России». Ранее предполагалось представительство в конкурсной комиссии только четырёх политических партий, входивших в состав Омского городского совета пятого созыва. Внести изменения стало необходимо в связи с тем, что после сентябрьских выборов в горсовете представлено пять партий (один мандат получили «Коммунисты России»). Всего в конкурсной комиссии будут работать 14 человек, в том числе семь представителей от губернатора.


Напомним, второй этап второй попытки выборов мэра предполагает регистрацию кандидатов (с 3 ноября). На третьем этапе будет проведено собеседование с кандидатами (запланировано на 17 ноября). Затем, после третьего этапа, точную дату выборов определит горсовет. Таким образом, планируется, что имя нового мэра города-миллионника Омска станет известно уже в ноябре.

В настоящее время и. о. мэра Омска является первый заммэра Сергей Фролов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, выборы мэра Омска были отменены в 2015 году. Теперь градоначальника выбирают депутаты. Предварительный отбор проводит комиссия, на 50% состоящая из назначенцев администрации и на 50% — из депутатов и почётных граждан.


Весной 2017 года в Омске уже была предпринята попытка выборов мэра «по-новому», однако она с треском провалилась. Оба допущенных до выборов кандидата сняли свои кандидатуры.

Однако председатель конкурсной комиссии Сергей Тодоров, не согласившись с такой оценкой, заявил, что прошедший конкурс «состоялся в строгом соответствии» с решением городского совета. По его словам, с 13 марта по 14 апреля омичи наблюдали «пилотный сценарий выборов, выявивший точки роста, над которыми ещё предстоит работать».

В июне 2017 года стало известно, что мэра Омска вновь попытаются выбрать в ноябре. До этого момент руководить городом должен был Вячеслав Двораковский, выигравший выборы мэра в 2012 году. Однако в июле он заявил, что уходит в отставку. И. о. мэра Омска стал Сергей Фролов, которого в настоящее время называют одном из претендентов на должность градоначальника.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.10.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2329137.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей