Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Кресло губернатора он высидел". Кремль вопреки тренду назначил врио главы Красноярского края Александра Усса

 
"Кресло губернатора он высидел". Кремль вопреки тренду назначил врио главы Красноярского края Александра Усса
(29.09.2017)



Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края стал спикер регионального заксобрания Александр Усс. Наблюдатели успели уже назвать это решение сенсацией. Александр Усс - влиятельный в регионе чиновник, но он совершенно не подходит под новый тренд, в рамках которого губернаторами назначаются молодые технократы-варяги.

Александр Усс родился в Красноярском крае в 1954 году, всю жизнь проработал в нем. При этом он является политиком эпохи 90-х, был депутатом Совета Федерации с 1993 по 1996 год, когда они еще избирались по однамандатным округам, а в 2001 вышел во второй тур выборов губернатора края вместе с Александром Хлопониным и проиграл ему всего несколько процентов.

"Из любого правила должны быть исключения, в некоторых случаях надо смотреть на региональную ситуацию, Красноярский край -сложный регион, один Анатолий Быков чего стоит, надо смотреть, насколько в регионе готовы или не готовы принять варяга, насколько востребован тот или иной руководитель. Судя по всему, в Красноярском крае востребован руководитель опытный", - комментирует Накануне.RU назначение Александра Усса политолог Константин Калачев.

По его словам, Усс уже давно должен был стать красноярским губернатором.

"У него в регионе высокий авторитет, хотя как спикер Заксобрания он тоже выглядит убедительно, но мне приходилось бывать в Красноярске, может быть, мне так везло, что я общался только с его горячими поклонниками, но все в один голос расписывали его достоинства и говорили, насколько он велик, могуч, скромен, хорош по-человечески и с точки зрения профессиональных и деловых качеств. Я о нем слышал только хорошее", - отметил политолог.

Он считает, что Усс "висидел кресло губернатора". И Кремль в итоге назначил его на пост врио вопреки последним тенденциям по обновлению и омоложению региональных элит.

"То, что он там лидер общественного мнения и модератор многих процессов, это действительно так, оттого и такая восторженная реакция. Это как раз и соответствует ожиданиям", - считает эксперт.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, уход Виктора Толоконского вызвал смятение в красноярских элитах, в указе президента об отставке не было его фамилии, а его сменщика Кремль не назначал несколько дней. Толоконский покинул пост, объявив об этом на совещании с краевыми чиновниками, сказав: "Я ухожу. И даже уезжаю".
2017РегиональныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Красноярский край
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/09/29/22484551/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей