Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Виктор Побойкин рекомендовал Валерию Лукину не лезть не в свои дела

Фото с сайта:
Виктор Побойкин рекомендовал Валерию Лукину не лезть не в свои дела
(29.09.2017)



Мэр Черемховского района Виктор Побойкин заявил, что считает излишним вмешательство уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина в ситуацию с директорами школ, которые заявляют об их увольнениях за отказ агитировать на выборах. Омбудсмен назвал неправомерным заключение договоров с директорами на один месяц (с 1 по 30 сентября), при том, что их трудовая деятельность носит постоянный характер. Из-за недостатка информации доказать связь этого нарушения с предвыборной агитацией не удалось, но Валерий Лукин считает странным, что месячные договоры заключались лишь в тех населенных пунктах, где 10 сентября прошли выборы глав. Кроме того, предложения по прекращению трудовых отношений поступили директорам 12 сентября, сразу после выборов.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного, сам Виктор Побойкин заявил, что спорные решения были приняты отделом образования Черемховского районного муниципального образования без его участия, а заключенные соглашения в любом случае не противоречат трудовому законодательству.

Жалобы уполномоченному подали директора школ деревни Балухарь Ксения Антипина и села Верхняя Иреть Леонид Завозин. В период их рассмотрения в адрес омбудсмена пришло письмо от жителей поселка Михайловка, обеспокоенных внезапным увольнением директора школы № 1 Елены Ушаковой. Кроме того, коллективное обращение подготовили педагоги района, утверждающие, что трудовые договоры на срок 1 месяц были подписаны еще с шестью руководителями. В письме также сообщается, что заместитель мэра по социальным вопросам Флюра Борисовна Иванова выступила в поддержку директоров и «вынуждена была подать заявление об уходе».

— Складывается мнение, что умные и порядочные люди в образовании не нужны. Мы делаем вывод, что власть целенаправленно уничтожает образование, пытаясь превратить педагогов в послушных марионеток. Но разве может раб воспитать свободного и мыслящего человека?! — говорится в письме, которое подписали 62 человека.

Валерий Лукин рекомендовал начальнику отдела образования Черемховского района Светлане Шамановой принять необходимые меры по восстановлению трудовых прав. Обращения, присланные педагогами, переданы министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Скандалы, Иркутская область
Источник: Альтаир — альтернативное информационное агентство Иркутской области Место публикации: Иркутск
Адрес: http://altairk.ru/new/policy/poboykin_recommended_lukin_not_to_meddle_in_their_affairs Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей