Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Яблоко" борется за отмену муниципального фильтра

 
"Яблоко" борется за отмену муниципального фильтра
(28.09.2017)



Партия "Яблоко" представила ЦИКу новый законопроект, предлагающий частично отменить так называемый муниципальный фильтр. Об этом рассказал ЗАКС.Ру депутат Михаил Амосов, приглашенный в Центризбирком на круглый стол.

Проект закона предусматривает прямой доступ к выборам губернаторов кандидатам от тех партий, которые уже имеют своих представителей в местных парламенте и в Государственной думе. В свою очередь, ныне существующий порядок вещей "яблочникам" представляется порочной практикой.

«Муниципальный фильтр дискриминирует значительную часть избирателей, порождает постоянные конфликты, понижает авторитет власти, а также стимулирует проведение спецопераций по фальсификации муниципальных выборов», - считает Амосов.

Депутат подчеркнул, что существующая система выдвижения через сбор подписей попросту лишает избирателя своего кандидата в губернаторы.

«От вредной практики муниципального фильтра давно пора отказаться, наш законопроект – первый шаг в этом направлении», - добавил Амосов.

Напомним, что по действующему закону для регистрации кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга необходимы подписи 10% муниципальных депутатов, представляющих 84 муниципальных образования из 111.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Новости общества и партий
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/170897 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей