Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидатуры на пост мэра Великого Новгорода будут отбираться конкурсной комиссией

 
Кандидатуры на пост мэра Великого Новгорода будут отбираться конкурсной комиссией
(28.09.2017)



Самый ожидаемо дискуссионный вопрос о повышении налога на имущество новгородцев в три раза был снят сегодня с повестки думы Великого Новгорода. Чиновники мэрии пообещали свою инициативу доработать и представить уже в октябре. Зато в списке был ряд других спорных моментов. Например, устав Великого Новгорода в новой редакции, по которому главу администрации, то есть мэра, назначают уже депутаты.

"Даже при изменении на такую систему выборов мэра, тем не менее, мэр остается выборным должностным лицом. То есть в любом случае это будут выборы. В связи с этим в новой редакции устава остается механизм отзыва избирателями мэра, который будет избран депутатами думы", - пояснил собравшимся Константин Демидов, зам. председателя думы Великого Новгорода.

А у нас все также остается право импичмента, - добавил вице-спикер Демидов. После недолгого рассуждения некоторых депутатов о том, что хорошо бы все-таки вернуть прямые выборы главы областного центра, большинство проголосовало за изменения в уставе. Обсудили народные избранники и состав конкурсной комиссии по выбору мэра. Как выяснилось, будет 40 выборщиков, половина из них – сами городские депутаты, еще 20 - назначит губернатор. А не отказаться ли вам от участия в комиссии в пользу почетных граждан, руководителей организаций и общественности? – предложил депутатам Совет новгородских мэров.

"Областное правительство – оно же не целиком будет в этой комиссии. Туда надо кого-то включать. Это и есть общественность, прежде всего. Более того, областное правительство активно пользуется этим правом: на выборах в районах, назначая и представителей профсоюзов, и общественности, и уважаемых людей", - отметил Владислав Букетов, зам. председателя думы Великого Новгорода.

В общем, депутаты себя из состава комиссии не исключили и проголосовали за утвержденный порядок проведения конкурса.
2017МестныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Источник: Великий Новгород.ру Место публикации: Новгород
Адрес: http://www.velikiynovgorod.ru/news/politic/kandidatury_na_post_mera_velikogo_novgoroda_budut_otbiratsya_konkursnoy_komissiey/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей