Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Супруга несостоявшегося губернатора Нижегородской области стала сенатором от Удмуртии

Фото с сайта:
Супруга несостоявшегося губернатора Нижегородской области стала сенатором от Удмуртии
(27.09.2017)



Уроженка Нижегородской области Любовь Глебова освобождена от должности руководителя Россотрудничества. Она займет кресло сенатора в Совете Федерации РФ. Эксперты считают, что ее опыт работы в Приволжском федеральном округе хотят задействовать в предвыборной президентской кампании.

«Освободить Глебову Любовь Николаевну от должности руководителя федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», — говорится в указе президента РФ Владимира Путина. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Неделю назад, сразу после инаугурации, избранный глава Удмуртии Александр Бречалов назначил Глебову представителем Республики в Совете Федерации. При этом по закону для сенаторов существует ценз оседлости — 5 лет подряд прожить в регионе перед выдвижением или 20 лет в совокупности. Обойти это условие могут, в том числе, дипломаты в ранге послов. Любовь Глебова получила этот статус по указу президента 5 июля.

Источники РБК связывают решение Глебовой о смене деятельности с несложившимися отношениями с МИДом, который курирует Агентство, а также с ее опытом работы в ПФО, который особенно важен в преддверии президентских выборов.


Напомним, супруг чиновницы Кирилл Комаров рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Нижегородской области. Он работает первым заместителем генерального директора — директором блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом». Совмещает должность с постом директора ОАО «Атомэнергопром». В результате выбор пал на первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина.

Бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сказал, что также рассматривает возможность трудоустройства в Совет Федерации.

Кстати, заместителем Любови Глебовой в Россотрудничестве была другая известная нижегородцам дама — Ирина Живихина, в прошлом — заместитель губернатора Валерия Шанцева.

Любовь Глебова считается человеком, близким к первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко. В интервью «Известиям» она рассказывала, что знает Кириенко с комсомольских времен. В 1986—1991 годах Сергей Кириенко работал секретарем комитета ВЛКСМ завода «Красное Сормово, затем — первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В это же время Глебова была завотделом учащейся молодежи и пионеров Горьковского обкома ВЛКСМ (1987—1989), секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ (1989—1992).
Затем Кириенко ушел в бизнес — стал гендиректором «Концерна АМК», а Любовь Глебова — директором по подготовке и проведению лотерей там же. В 1997 году Кириенко по рекомендации экс-губернатора Нижегородской области, а на тот момент вице-премьера, Бориса Немцова был назначен замом, потом министром топлива и энергетики РФ. Глебова продолжает заниматься лотереями — сначала возглавляет ТОО «Дирекция лотерей», потом — ООО «Нижегородская дирекция лотерей».
В 1998 году Сергей Кириенко становится председателем правительства Российской Федерации, а Любовь Глебова — его советником. В 1999—2001 годах Глебова — депутат Государственной думы от «Союза правых сил». Партийную фракцию в Госдуме возглавлял Кириенко. В 2001 году он уходит на должность полпреда президента в Приволжском федеральном округе (ПФО), она становится его заместителем.
В 2005—2008 годах Глебова работала замминистра здравоохранения и социального развития, в 2008—2012 годах была главой Рособрнадзора. В 2012 году стала членом Совета Федерации от Пензенской области. В 2015 году возглавила Россотрудничество.
2017РегиональныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела семейные , Нижегородская область, Удмуртия
Источник: NN.ru Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: https://www.nn.ru/news/more/supruga_nesostoyavshegosya_gubernatora_nizhegorodskoy_oblasti_stala_senatorom_ot_udmurtii/51281461/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей