Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ЦИК назвали показатели по «досрочке» в Барнауле нездоровыми, но «ухватить не за что»

 
В ЦИК назвали показатели по «досрочке» в Барнауле нездоровыми, но «ухватить не за что»
(21.09.2017)



В ЦИКе проанализировали итоги прошедших муниципальных выборов, в том числе злоупотребления досрочным голосованием. Особенно в этом плане отличился Барнаул. В комиссии отметили, что ситуация нездоровая, но «ухватить не за что», пишет «Коммерсантъ».

В конце сентября Центризбирком (ЦИК) вместе с экспертами и депутатами Госдумы обсудит предложения по изменению законодательства, а потом передаст их в администрацию президента (АП). Об этом сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова. Больше всего комиссию беспокоит ситуация с муниципальным фильтром на губернаторских выборах и злоупотребления досрочным голосованием на муниципальных выборах.

Подавляющее большинство из трех тысяч жалоб, которые получил ЦИК за последний месяц, касались муниципальных выборов. Главные претензии были к досрочному голосованию (применяется только на местных выборах) «как источнику где-то возможных, а где-то реальных злоупотреблений», заявила Элла Памфилова. «В некоторых случаях мы четко видим, что там идет широкое использование серых технологий, даже черных, когда прибегают к административной мобилизации своих сторонников в дни досрочного голосования», - сказала она. Член ЦИКа Александр Кинев сказал, что среди участников досрочного голосования в Барнауле на выборах в гордуму доля сторонников «Единой России» была заметно выше, чем среди тех, кто проголосовал за единороссов 10 сентября. «Но никаких доказательств принуждения к досрочному голосованию нет», - отметил господин Кинев. «Ситуация была нездоровая, но ухватить не за что», - посетовала Элла Памфилова.

Напомним, досрочно на выборах в Барнауле проголосовало более 5% избирателей, это один из самых больших показателей в стране. По итогам выборов результаты голосования были отменены на трех участках, в том числе одной из причин были на рушения при проведении досрочного голосования.


Всего же, по данным ЦИКа, результаты голосования отменили на 13 участках, в том числе в Бурятии, Мордовии, в Северной Осетии, Краснодарском крае (в этих регионах проходили региональные выборы).
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости ЦИК, Алтайский край
Источник: ПолитСибРу Место публикации: Барнаул
Адрес: http://politsib.ru/news/98504 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей