Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Тамбове состоялись довыборы в городскую Думу: результаты оглашены

 
В Тамбове состоялись довыборы в городскую Думу: результаты оглашены
(19.09.2017)



Избирательные участки посетили 34,67% избирателей

Вчера в полдень председатель Избирательной комиссии Тамбовской области озвучил результаты выборов 10 сентября. Цифры появились уже и в интернете - приведем их ниже. А пока - несколько штрихов ко вчерашнему дню.

На Тамбовщине прошел единый день голосования. В десяти избирательных округах граждане отдавали свое предпочтение за тех или иных кандидатов на выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления. Самое большое внимание на протяжении последнего месяца было приковано к дополнительным выборам депутата Тамбовской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №15 – Летка и микрорайон школы №4.

Из пяти кандидатов, представляющих различные политические силы, лишь два активно вели предвыборную кампанию: Лариса Булгакова – «Единая Россия» и Елена Леонова – партия «Родина». По словам старожилов, таких грязных приемов борьбы в регионе не было давно – как оказалось, одному кандидату, нетрудно догадаться какому, можно было все, другому ничего. О провокациях с распусканием рук и других методах притеснения со стороны местной власти мы писали за пять дней до выборов.

Надежды на полную честность в проведении избирательного процесса не оправдались. По словам некоторых наблюдателей от «Родины», эти выборы в плане нарушений были «похлеще» тех, что проходили в сентябре прошлого года. О некоторых вещах мы рассказали в заметке, опубликованной в день голосования.
История со стендом, на котором располагалась агитация за кандидата от «ЕдРа», получила продолжение. Лист бумаги, прикрывший щит после жалобы наблюдателя, оказался снят. Пришлось замазывать изображение, во избежание повторных случаев. Выдача бюллетеня без проверки регистрации в паспорте, была отмечена еще на одном УИК.

Около здания школ №4 и №35 на протяжении всего дня тусили неизвестные, а порой и весьма угадываемые товарищи, велась «работа»: записывались проголосовавшие, прибывшим к участкам людям давались указания.
В Тамбове состоялись довыборы в городскую Думу
Помпезность и бахвальство, с которыми подавались благодеяния специальной созданной к выборам «Префектуры 15», не обошли этот день – об установленных ярмарочных палатках рассказывали вовсю в интернете.
Ближе к вечеру началась феерия: поступила жалоба на партию «Родина» от «Молодой гвардии Единой России», что якобы организуются «карусели» – конечно, ничего не подтвердилось.
Вопиющий случай произошел на участке № 783. Мужчина со списком в руках, едва закончив разговор по телефону, настойчиво просил секретаря комиссии сверить его список с официальным. Были и многочисленные случаи фотографирования бюллетеня. Одна девушка, уже опустив бюллетень, вдруг занервничала. Оказывается, что она забыла фото сделать. Со словами: как я теперь докажу, что за нее проголосовала она покинула помещение для голосования.
мужчина со списком
На выборах было место и моментам, от которых щемило сердце. «Сегодня дедушка пришел на костылях… еле передвигался… с медалью! На Выборы! Вот поколение!» – написал нам один из членов комиссии.
К сожалению, фиксировались случаи, когда в списки голосования на дому попадали те, кто не вызывал комиссию. Было и обратное – когда пенсионеры не могли дождаться выездной группы. Звонок в одну квартиру поверг в шок членов комиссии и наблюдателей. Хозяин квартиры сказал, что его жена не могла никого вызывать - она три года назад умерла.
На протяжении всего времени возле школ № 35 и 4 считали пришедших молодогвардейцы. Некоторые избиратели крайне отрицательно реагировали на их внимание к себе.
Контролеры от "ЕДРа"

Контролеры от "ЕДРа"
Контролеры от "ЕДРа"
Руководитель городского исполкома "ЕДРа" принимает доклад
Контролеры от "ЕДРа"
В восемь часов вечера участки были закрыты, начался подсчет голосов. В редакцию портала пришли данные с экзитпола: Леонова и Булгакова – 50 на 50. Около часа ночи стало известно, что на одном из участков победа за Леоновой: 193 против 169 голосов. Окончательный подсчет должен был завершиться к двум часам ночи, но процедура заняла больше времени.
Около одиннадцати часов вечера в телеграм-трансляции было написано: «На 785 участке уже после подсчёта голосов начались неполадки в работе компьютерной программы внесения данных. Руководитель исполкома "Единой России" в городе Тамбове Хомутинкин решил зарядить телефон и вырубил компьютер».

Итак, официальная информация во дополнительным выборам депутата Тамбовской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 15:
1) Алешкин Александр Александрович (выдвинут Региональным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тамбовской области) получил 86 голосов избирателей (1,84 %);
2) Булгакова Лариса Ивановна (выдвинута Тамбовским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ») получила 2 179 голосов избирателей (46,67 %);
3) Комарицын Андрей Иннокентьевич (выдвинут Тамбовским региональным отделением политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партией России) получил 75 голосов избирателей (1,61 %);
4) Леонова Елена Васильевна (выдвинута Региональным отделением ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» в Тамбовской области) получила 1 976 голосов избирателей (42,32 %);
5) Топильский Сергей Геннадьевич (выдвинут ТАМБОВСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ») получил 264 голоса избирателей (5,65 %).
Получается, что 10 сентября за конкретных кандидатов отдали свои голоса 4580 человек. Разрыв между ведущими кандидатами составил 200 голосов. Точный расчет, на основе цифр избиркома, дает 43,14% представителю "Родины", но это детали. В ближайшее время ожидаются оценки со стороны политических партий.

Антон Веселовский
2017МестныеТамбовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Тамбовская область
Источник: Твой Тамбов Место публикации: Тамбов
Адрес: https://tmb.news/news/tambov/15863_v_tambove_sostoyalis_dovybory_v_gorodskuyu_dumu_rezultaty_oglasheny/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей