Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Краснодарском крае перепроверяют результаты выборов в Заксобрание

 
В Краснодарском крае перепроверяют результаты выборов в Заксобрание
(15.09.2017)



В регионе отправлена выездная группа специалистов во главе с Валерием Крюковым. Основные вопросы вызывает ОИК №6 «Центральный», на нём не было кандидата от «Единой России» и при крайне низкой явке (21,9%) большинство голосов было отдано за главу краснодарского отделения «эсеров» Дениса Хмелевского — 59,1%. При этом за его партию на этом же округе было отдано почти в десять раз меньше голосов — 6,83%.

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов 13 сентября заявил, что партия не признает результаты выборов, и объявил об исключении Дениса Хмелевского из своих рядов. По мнению председателя, Хмелевский был избран незаконно при содействии краевой власти, содействовал сокрытию нарушений и боролся против идеалов партии, несмотря на то, что является членом партии десять лет и представляет ее интересы в городской Думе Краснодара. За год это уже третья смена председателя регионального отделения — прежний лидер Эдуард Кузнецов устал от «закулисных игр» и отсутствия финансирования, а возглавлявший партию до него Андрей Руденко был заподозрен в сомнительных махинациях с партийными счетами. Миронов подчеркнул, что его партия направила в регион 900 наблюдателей, в числе которых был депутат Госдумы Валерий Газзаев. По мнению руководителя «эсеров» итоговый результат должен был быть не менее 6%, а активное противодействие этому оказывал вице-губернатор края по внутренней политике Юрий Бурлачко. Краевой подсайт «СР» заявляет, что причина в недопуске более 150 наблюдателей партии на участки. Представители же «независимых наблюдателей» заявили, что им вовсе не позволили контролировать ситуацию на участках центрального ОИК.

Глава избиркома Краснодарского края Алексей Черненко ответил, что путаница с наблюдателями возникла из-за того, что «Коммунисты России» и «Справедливая Россия» внезапно в последний день решили кардинально сменить наблюдателей. В связи с этим на некоторых участках могли оказаться старые списки, что привело к конфликтам и недопониманиям.

Напомним, что перед выборами в Заксобрание к ним не была допущена партия «Яблоко», у которой появилось два председателя с двумя разными избирательными списками. Краснодарский Минюст выявил нарушения собственного Устава партии при проведении региональной конференции и признал ее недействительной. Партия в итоге на выборы не была допущена.

На сайте Центризбиркома России сообщается, что с 13 по 15 сентября в трех регионах России проводится проверка соблюдения законов. Помимо Краснодарского края группы направлены в Мордовию и Северную Осетию. Они изучают заявления, беседуют с жалобщиками, смотрят видеозаписи наблюдателей. В результате работы группы могут принять решение о необходимости пересчета голосов на отдельных участках.

Отдельный интерес вызывает разница результатов между округами 27 и 28, расположенных по соседству на территории Новороссийска и Анапы, объединяющими примерно по 130 тысяч избирателей. На «Южном» при явке 23,1% победила представительница «Партии Роста» Юлия Пархоменко с 13397 голосами, а рядом на «Черноморском» явка составила 67,4% — рекордная для края — и за единоросса Сергея Ярышева отдали голоса почти 60 тысяч избирателей. Отметим, что на «Южном» должен был баллотироваться мэр Анапы Сергей Сергеев, однако, он был исключен из одномандатного голосования, а по предварительным данным в Заксобрание он не прошел. Вчера он написал заявление об уходе с поста, сегодня, 15 сентября, прекращаются его полномочия на посту главы города-курорта, и депутаты местного Совета обсудят проведение конкурса на замещение его должности. По этому же округу баллотировался самовыдвиженец Владимир Верстунин, ранее состоявший в «Единой России», который оказался решительно не согласен с результатами праймериз партии, после чего демонстративно вышел из нее. В предыдущем созыве депутатом от Анапы в Заксобрании был Сергей Зиринов, считавшийся «теневым мэром» курорта; в 2013 году его обвинили в покушении на заместителя атамана Анапского казачьего войска, а в октябре 2016 присяжные вынесли приговор — 22 года лишения свободы в колонии-поселении.

В системе ГАС «Выборы» на выборах в ЗСК-2017 по единому округу у «Единой России» первый результат — 70,77%, вторые КПРФ с 11,53%, затем ЛДПР с 11,15%. Не преодолели пятипроцентный барьер «Справедливая Россия» (3,46%) и «Коммунисты России» (1,54%). Около полутора процентов избирателей испортили свои бюллетени, а 13,5% избирателей голосовали вне избирательных участков. Борьба шла за 70 мест в кубанском парламенте, половина из которых выбирается по одномандатным округам, а вторая половина по пропорциональной системе. По неутвержденным данным 60 мандатов будет у единороссов, по три депутатских кресла займут коммунисты и либерал-демократы, два достанутся самовыдвиженцам, а один представителю «Партии Роста». Явка избирателей по краю колебалась от 15 до 67%.

В предыдущем созыве в ЗСК было 100 мест, но в 2016 году губернатор края Вениамин Кондратьев в целях экономии распорядился переработать систему с сокращением числа народных избранников. В 2012 году на предыдущих выборах в Заксобрание при явке в 44,6% победу по единому округу также одержала «Единая Россия», набрав 69,47%, у КПРФ было 8.98%, а третье место было за «Справедливой Россией» — 4.56%. В выборах участвовали 16 политических партий, но 95 мандатов в итоге досталось единороссам, а оставшиеся пять — коммунистам. 19,6% избирателей голосовали вне избирательных участков, по открепительным проголосовали 1,5%, а каждый пятидесятый избиратель испортил бюллетень.

По всем фактам нарушений проходят проверки. Следственный комитет сообщает, что проверяет несколько сообщений о возможных вбросах бюллеетеней в трех районах края. Председатель крайизбиркома Черненко заявил, что количество жалоб было на порядок меньше, чем на выборах в Госдуму, и усомнился в возможности отмены выборов или пересчете голосов. Сообщается и о нарушениях со стороны СМИ: так, ГТРК «Кубань» опубликовала на своем сайте результаты экзит-пулов в день голосования, что является серьёзным нарушением законодательства (КоАП 5.5).
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Единый день голосования 2017, Новости ЦИК, Краснодарский край
Источник: Sm-news.ru Место публикации:
Адрес: https://sm-news.ru/news/vybory/v-krasnodarskom-krae-pereproveryayut-rezultaty-vyborov-v-zaksobranie-/ Тип публикации:
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей