Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Были ли нарушения на выборах в Курске?

 
Были ли нарушения на выборах в Курске?
(12.09.2017)



Выборы в Курское городское собрание завершились, пришло время подводить итоги. И они таковы - большинство вновь у «Единой России». При этом представители оппозиционных партий, как и в предыдущие годы, заявляют о том, что предвыборная кампания проходила не безоблачно

- Кампания была с явными нарушениями, подкупами, каруселями, заявил депутат Курского городского собрания V-го созыва (фракция ЛДПР) Алексей Томанов. - Сейчас, надеемся, этого не произойдёт.
И, похоже, надежды депутата сбылись. Ни про вбросы, ни про карусели в День выборов ничего слышно не было. По всему городу шло очень мирное, неспешное и какое-то вялое голосование. К полудню некоторые участковые избирательные комиссии еле-еле смогли отчитаться о явке в шесть процентов. Единственным местом, где жизнь бурлила, стал микрорайон Волокно.
- На десять часов приблизительная явка была 13-15 процентов, - отчиталась председатель участковой избирательной комиссии №91 Галина Леонтьева. - У нас всегда особенные участки в этом микрорайоне.
Об особенностях предвыборной борьбы в микрорайоне говорил и единственный громкий скандал нынешней кампании, возникший вокруг участия в рекламном ролике одного из кандидатов эпатажного актёра Алексея Панина.
- Лёша Панин записал и отправил. А денег ему так и не прислали. ***, - так на всю страну, не смущаясь, обрисовал поведение курского кандидата Панин.
Памятуя о неудаче Панина, предвыборные штабы оппозиционных кандидатов и партий сконцентрировали на одиозном микрорайоне Волокно особое внимание. И даже что-то обнаружили.
- Находясь здесь я зафиксировал такой факт, - поделился увиденным депутат Курской областной Думы (фракция КПРФ) Сергей Васильев. - Может быть подкуп избирателей, а может быть какая-то фиксация избирателей. Какие-то люди сидят у подъездов, к ним подходят избиратели, они делают какие-то отметки. Они заходят в подъезд и неизвестно, что они там делают. Может быть деньги дают. Может быть ничего не дают. Может быть хвалят их за то, что они хорошо проголосовали. Но сам факт, что здесь происходит что-то в нарушение избирательных законов.
Определить, что всё-таки происходит, курские коммунисты попросили своего соратника - экс-депутата Курского горсобрания, который нынче трудится в Крыму. И тот свежим взглядом быстро определил причину происходящего.
- Я так думаю, что технологии, которые применили на многих участках, в том числе и здесь, на 17-м, носят характер более технический, - вынес своё заключение депутат евпаторийского городского совета Роман Волошин. - Более слаженный. Здесь отработана целая схема. Сидят бабушки в поле видения избирательного участка, это, как правило, старшие либо по дому, либо по подъезду, которые знают тех людей. Это говорит о том, что технологии усовершенствовались.
И действительно, предъявить претензии к таким сборщикам информации очень трудно. Более того, как ни старались помощники кандидатов вывести подозрительных пенсионеров на «чистую воду», этого им практически ни разу не удалось.
- А что мы делаем? Сидим и разговариваем, - искренне изумилась «уличённая» оппозиционными наблюдателями жительница микрорайона «Волокно» Галина Дроздова.
Тем не менее, оппозиционные депутаты все же заявляют - голоса в Курске продавались и покупались.
- Наверное, это всё на совести избирателей, которые возможно продаются за 500, за 300 рублей, и тех, которые это осуществляют, - вынес вердикт Сергей Васильев.
- Я не понимаю, почему люди считают, что их голос может продаваться, - удивился Роман Волошин.
Станут ли заявления о подкупе публичными обвинениями, подкрепленными конкретными фактами, будет известно очень скоро. А пока ни у избирательной комиссии, ни у претендентов на кресла депутатов Курского городского Собрания серьёзных претензий к завершившимся выборам не зарегистрировано.
- Фактов подкупа не установлено. И в отношении отдельных сообщений и заявлений ведутся проверки, - подвела итоги прошедшего Дня голосования председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика. - Существенных нарушений абсолютно не было. Они никоим образом не повлияли на волеизъявление избирателя. Кампания проходила ровно и спокойно.
2017МестныеКурская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Курская область
Источник: 46tv.ru Место публикации: Курск
Адрес: https://46tv.ru/new/power/007345/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей