Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политологи о едином дне голосования: это была репетиция идеальных выборов

 
Политологи о едином дне голосования: это была репетиция идеальных выборов
(11.09.2017)



В Тамбовской области 10 сентября прошли 10 выборов различного уровня. Жители региона выбирали представителей в органы государственной власти и местного самоуправления.

Как рассказал председатель областного избиркома Андрей Офицеров, явка избирателей на выборы составила 32,06 %. Самыми активными избирателями стали жители Моршанского района. Здесь явка составила 76,28 %. Самая низкая явка зафиксирована в Мичуринске - 18,77 %. Политологи прокомментировали ИА "Онлайн Тамбов.ру" ход выборов в регионе. По мнению специалистов, единый день голосования прошел "идеально, без каких-либо сценариев борьбы".

Дмитрий Сельцер, доктор политических наук, профессор ТГУ им. Державина:

- Выборы носили локальный характер. Здесь трудно было бы ожидать какой то существенный накал страстей, поскольку уровень выборов конфигурировался вокруг выборов в органы местного самоуправления. Выборы были такие, какие они должны быть. Люди избирали глав местного самоуправления, либо органы местного самоуправления. Выборы в Мичуринске прошли ровно, по сути идеально. Был ключевой кандидат он и набрал более 70 %. Сценариев борьбы не было. Здесь в Тамбове шла настоящая выборная кампания. Соревновались идеи, люди, программы. Это было интересно на мой взгляд. Результаты установлены. Эти выборы и в горизбиркоме и облизбиркоме считают едва ли не образцовыми.

День голосования проходил практически по идеальной процедуре. И устанавливались результаты очень быстро, поскольку делалось все спокойно. Фактически, это была репетиция проведения идеальных выборов что ли, когда с пониманием своей ответственности работают и наблюдатели от партий, и члены комиссии и используются разного рода средства визуального наблюдения. Я не слышал ни от кого, чтобы где-то что-то было оспорено, даже на уровне каких то разговоров.

Дмитрий Нечаев, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социолологии, политологии и гуманитарных дисциплин Воронежского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова:

- Для Тамбовской области, включая город Тамбов, для жителей региона эти выборы прошли достаточно удачно, поскольку на этих выборах не было радикалов, были только некоторые демагоги и популисты. Но они не прошли. Конечно для некоторых партий, типа Родины, эти выборы были неудачными. И это логично. Поскольку и для города и субъекта Российской Федерации, каким является Тамбовская область, очень важно, чтобы было 3-5 лет спокойной работы. Мне видно со стороны, как регион взял хороший старт с новым губернатором и в этом случае важно, чтобы этому экономическому развитию выверенные стратегии для поддержки населения ничего не мешало. Мне представляется закономерным итог, в том числе тех, кто пытается раздуть конфликтную деструкцию.


Логичным видится мне избрание по одномандатному округу в Тамбовскую областную Думу, я имею в виду Мичуринск, Константина Августюкова - врач, который получил 77%. Это означает, что по этому округу будет некоторая преемственность. Он будет активно лоббировать интересы и отрасли, и населения в целом конкретной муниципальной территории.

Важным был выбор в тамбовский городской парламент. И то, что победила Лариса Булгакова, человек, который является общественным префектом, который ближе всех к людям, говорит о том, что люди все таки делают ставку не столько на некий политический оживляж, который пытались сделать ее оппоненты, сколько на конкретные дела. Мне представляется, что в будущем электоральные процедуры для жителей города и Тамбовской области будут в большей степени смотреть на конкретные дела конкретных кандидатов.

Я полагаю, что высокий процент Леоновой и деструктивная активность регионального отделения партии "Родина" не должна сильно тревожить региональную и муниципальную власть Тамбова, но должна заставить задуматься, потому что такие люди, такие политические авторы и такая активность меньшинств во всех смыслах слова должна заставить власть мобилизоваться, поставить определенные демократические заслоны на этом пути, должна заставить быстрее реагировать на какие то жалобы, требования, предложения людей, с тем чтобы выбивать у таких демагогов-популистов почву из под ног в рамках электоральных процедур. Ну а в целом я хотел сказать, что хотя с точки зрения других регионов, в Тамбовской области выборы проходили в таком гораздо меньшем масштабе, но все равно они свидетельствуют о достаточно высоком уровне поддержки нового губернатора Александра Никитина, его команды и его стратегии.
2017МестныеТамбовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Тамбовская область
Источник: Онлайн-Тамбов Место публикации: Тамбов
Адрес: http://www.onlinetambov.ru/society/index.php?ELEMENT_ID=1014477 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей