Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КС отказался пересматривать статус "Левада-центра"

 
КС отказался пересматривать статус "Левада-центра"
(11.09.2017)



Конституционный суд (КС) посчитал, что признание "Левада-центра" иностранным агентом нисколько не ухудшило его положение, и отказался рассматривать жалобу НКО. Об этом сообщает "Коммерсант". В "Левада-центре" утверждают, что их статус мешает вести научно-исследовательскую деятельность, а сам закон неправильно применен с обратной силой.

"Левада-центр" занимается социологическими опросами и маркетинговыми исследованиями. В 2016 году такую деятельность признали "формированием общественно-политических взглядов", причислили опросы общества к политической деятельности и включили его в реестр иноагентов (см. "Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов").

В мае этого года "Левада-центр" обжаловал в Конституционном суде поправки в закон об иноагентах, из-за которых он оказался в реестре, но так и не смог добиться своего. Директор "Левада-центра" Лев Гудков убежден, что КС просто "выполнил политический заказ".
Перед этим организация так же безуспешно попыталась обжаловать включение в реестр иноагентств в Замоскворецком райсуде Москвы (дело № 02а-7079/2016) и даже в ЕСПЧ (см. "Левада-Центр" подал в ЕСПЧ жалобу на включение в реестр иноагентов"). Последний еще не принял решение.
По данным Минюста, "Левада-центр" с 1 января 2014 года по 29 июля 2016 года имела зарубежные источники финансирования. НКО отмечает, что на то время опросы общественного мнения не считались политической деятельностью, и закон к организации неправильно применяется с обратной силой. КС на это ответил, что поправки 2016 года не изменили закон, а лишь уточнили его содержание.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Дела судебные, Социология – о политике
Источник: Право.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://pravo.ru/news/view/144283/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей