Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сочинские избиратели пожаловались на незаконную агитацию

 
Сочинские избиратели пожаловались на незаконную агитацию
(10.09.2017)



Множество агитационных плакатов размещено в день голосования на стенах сочинских домов, в том числе рядом с избирательными участками, сообщили “Кавказскому узлу” жители Сочи. О незаконной агитации в Сочи заявили и авторы двух сообщений, поступивших на "Карту нарушений".

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Краснодарском крае проходит голосование в рамках 110 избирательных кампаний, в том числе выборов в региональное законодательное собрание.

"Кавказский узел" с учетом анализа законодательства о выборах подготовил инфографику на основе рекомендаций "Голоса" о том, как действовать избирателю, если его принуждают к участию в голосовании. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован также материал "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе". Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2017: юг России"

Сегодня утром корреспондент “Кавказского узла” побывала на участке № 46-18 в Сочи, который расположен на улице Чайковского в здании автошколы. Всего в городе сегодня утром, по данным горизбиркома, были открыты 233 участка.


Председатель участковой избирательной комиссии, директор автошколы Хачик Такмазян, заявил корреспонденту “Кавказского узла”, что “в список избирателей УИК № 46-18 входят более тысячи избирателей”. По его словам, “большинство из них заняты торговлей на блошином рынке”.

Торговцы “блошиного рынка” заявили корреспонденту “Кавказского узла” о том, что они “на выборы не пойдут, хотя и зарегистрированы избирателями”.

“Я не пойду на выборы. Ведь за нас все решат. Мне лишь бы выжить и заработать копейку на хлеб. Моя пенсия - восемь тысяч рублей. Из них 5 тысяч я трачу за услуги ЖКХ, а 3 тысячи на лекарства”, - заявила корреспонденту продавец Мария Федоровна.

Торговец старыми вещами Александр Лукьяшко также рассказал о том, что он является пенсионером. “На выборы я не пошел, мой голос ничего не решит. Если бы знал точно, что выборы будут честными - пошел бы”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Александр Лукьяшко.

При этом он посетовал, что “агитационными плакатами даже в день голосования обклеены все подъезды”.

По наблюдению корреспондента “Кавказского узла”, в школе № 24 на избирательном участке № 46-17 по состоянию на 08:30 мск проголосовал 31 избиратель. На участке присутствовал один наблюдатель от “Единой России” и два наблюдателя от партии КПРФ. Наблюдатели заявили корреспонденту “Кавказского узла”, что “никаких нарушений на участке к этому времени они не выявили”.

На участке № 46-16, расположенном на улице Гагарина в здании станции скорой помощи, по состоянию на 09:30 мск проголосовали 50 человек. Об этом корреспонденту “Кавказского узла” рассказала председатель участковой избирательной комиссии Валентина Кротько.

Она также рассказала, что “на этом участке, в том числе, голосуют сотрудники “скорой помощи”, которые работают в течении дня”.

На участке № 46-57 в школе № 8 избиратели заявили корреспонденту “Кавказского узла”, что стены домов по улицам Парковая и Воровского “обклеены большим количеством агитационных плакатов одного из кандидатов”.

“В день голосования мы, жители Сочи, видим огромное количество агитационных плакатов и листовок в пользу одного из кандидатов, от одной из партий. Причем плакаты в поддержку кандидатов от других партий нет”, - заявила корреспонденту “Кавказского узла” жительница Сочи.

В свою очередь продавец кваса, ларек которой расположен напротив школы № 8, призналась, что она “по просьбе чиновников повесила на стену ларька агитационный плакат одного из кандидатов”.

“Вчера рядом с моим ларьком прошли несколько чиновников. Остановились, подошли. Попросили повесить агитационный плакат, вручили его мне. Я и повесила”, - рассказала корреспонденту “Кавказского узла” продавщица.

По данным на 15.50 мск, с момента открытия избирательных участков на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", было опубликовано два сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в Сочи. Авторы сообщений рассказали об агитационных баннерах, размещенных рядом с избирательными участками № 46-52 и № 42-52.

При этом движение “Голос” отмечает, что поступающие на “Карту нарушений” данные являются непроверенными. “Сообщения пользователей о возможных нарушениях избирательного законодательства публикуются без предварительной проверки”, - говорится на сайте проекта “Карта нарушений”.

В ходе предвыборной кампании больше всего жалоб на Кубани поступило из Краснодара, Ейска, Туапсе, Сочи и Анапы, поэтому голосование в этих городах мониторится особенно тщательно, ранее заявил "Кавказскому узлу" координатор движения "Голос" Давид Канкия.
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Единый день голосования 2017, Краснодарский край
Источник: Кавказский Узел Место публикации: Москва
Адрес: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309338/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей