Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутат Комсомольска Олег Паньков после ареста за участие в пикете объявил голодовку

 
Депутат Комсомольска Олег Паньков после ареста за участие в пикете объявил голодовку
(9.09.2017)



9 сентября, AmurMedia. Депутат Олег Паньков отреагировал на собственный арест объявлением голодовки. Сегодня, 9 сентября, Центральный районный суд Комсомольска вынес решение об административном наказании народному избраннику. Он проведет под арестом 25 суток, но не согласен с вердиктом и решил отказаться от еды, сообщил корр. ИА AmurMedia сын Олега Панькова Александр.

Об аресте Панькова-старшего стало известно сегодня днем. Информагентство уже сообщало, что в редакцию обратился его сын и рассказал, что действующего депутата городской Думы Комсомольска-на-Амуре арестовали. Также собеседник корр. ИА AmurMedia добавил, что Олег Паньков намеревается отказаться от еды в знак своего протеста.

— Отец заявил, что объявит голодовку. Решение об аресте на 25 суток он счел незаконным, — рассказал Александр Паньков.

Депутата арестовали за участие в пикете 6 сентября. В этот день, по словам Панькова-младшего, его отец помогал агитировать за одного из кандидатов в преддверии выборов в Гордуму 10 сентября.

— Олег Григорьевич — мой единомышленник, он помогал мне вести избирательную кампанию. Я заявил официально проведение публичного мероприятия в форме пикетирования. Мы проводили такие мероприятия ежедневно, с понедельника, практически в одном и том же составе. Олег Паньков помогал раздавать листовки. В тот день, 6 сентября, на пикете присутствовала юрист из администрации города. Ей не понравилось, что Паньков отошел далеко от куба — примерно на 20 метров, и встал там, где было больше людей. Она стала делать замечания, угрожать заведением протокола на меня и уполномоченное лицо за нарушения, требовала убрать Панькова оттуда, — рассказал претендент на депутатский мандат.

На агиткубе, по словам собеседника информагентства, кроме Панькова присутствовали еще двое помощников. Когда народный избранник покинул пикет, заявитель уведомил об этом и представителя администрации Комсомольска, и полицейских. Олег Паньков ушел проводить поквартирную агитацию — как отметил кандидат, правоохранители об этом знали, но все равно увидели нарушение.

— Полицейские решили, что Паньков, если он продолжает агитацию, является по-прежнему участником пикета. Через два дня после куба они составили на него протокол о нарушении. Его вызвали вчера к 11:00 на дачу показаний, а в 14:00 уже был суд. Паньков вызвал меня туда, чтобы я подтвердил его показания. Меня никто не вызывал, я приехал сам. Вечером мои показания заслушали, а сегодня вынесли постановление и в 16 часов огласили. Олегу Панькову дали 25 суток административного ареста. Насколько я знаю, он собирается объявить голодовку — в его возрасте это просто рискованно для здоровья, — поделился собеседник.

Решение суда в отношении Олега Панькова возмутило кандидата в депутаты. Он считает, что подобные аресты неправомерны с любой точки зрения.

— Это был агитационный период предвыборной кампании, когда не запрещено, в соответствии со статьей 66 Избирательного кодекса России, агитировать за выдвинутого кандидата, чем и занимался Олег Паньков. Это не нарушение законодательства. У нас было публичное мероприятие, я его заявил, там стоял куб с моими плакатами, на районе клеили листовки, люди ходили по району и агитировали. Получается, на всех нужно протоколы завести? — негодует кандидат в депутаты комсомольской Гордумы.

Олега Панькова по решению Центрального районного суда арестовали на 25 суток. Правоохранители сочли, что он совершил нарушение, предусмотренное статьей 20.2. КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Сегодня в Хабаровском крае, как и по всей России, объявлен день тишины. До 00:00 10 сентября запрещено проводить агитацию за кандидатов на муниципальных выборах в любой форме.
2017МестныеХабаровский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Общественные акции, Хабаровский край
Источник: AmurMedia.ru Место публикации: Хабаровск
Адрес: http://amurmedia.ru/news/620969/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей