Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Карелии вручную пересчитают голоса избирателей на некоторых участках, оборудованных КОИБами

 
В Карелии вручную пересчитают голоса избирателей на некоторых участках, оборудованных КОИБами
(8.09.2017)



Об этом сообщил начальник управления аппарата ЦИК республики Григорий Футрик.

Ранее стало известно, что на выборах главы Карелии, которые состоятся 10 сентября, техническими средствами подсчета голосов будут оборудованы избирательные участки в Петрозаводске и Суоярви.

После того как трое из семи кандидатов снялись с выборов, у некоторых участников избирательного процесса возникли сомнения относительно корректной работы КОИБов в условиях, когда в бюллетенях три фамилии будут вычеркнуты.

В результате Центризбирком принял решение о ручном пересчете голосов избирателей на 5% УИКов, оборудованных КОИБами. Как это будет происходить, рассказал начальник управления аппарата ЦИК Григорий Футрик.

По его словам, в течение получаса после завершения голосования (то есть не позднее 22 часов 30 минут) Территориальные избирательные комиссии (ТИК) проведут жеребьевку, чтобы определить в каких УИКах голоса будут пересчитываться вручную.

"По телефону Территориальная избирательная комиссия оповестит те избирательные участки, которым выпало производить контрольный подсчет голосов", - сказал он.

После этого участковые избирательные комиссии вскроют КОИБы и начнут сортировать бюллетени.

"Нам важны позиции, которые отмечены в инструкции. Это недействительные избирательные бюллетени и голоса, поданные за каждого из кандидатов, которые в совокупности дают сумму действительных избирательных бюллетеней", - отметил Футрик, пояснив, что "именно эти позиции и подсчитывает сам КОИБ".

Если выяснится, что данные КОИБа и ручного подсчета существенно разнятся (более 1%), в дальнейшем все участковые избирательные комиссии данного ТИКа произведут ручной подсчет голосов, заключил представитель Центризбиркома.

Отметим, что в четверг ЦИК в присутствии кандидатов и журналистов протестировала работу КОИБов. Техника сработала безошибочно.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Карелия
Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru Место публикации: Петрозаводск
Адрес: http://stolicaonego.ru/news/v-karelii-vruchnuju-pereschitajut-golosa-izbiratelej-na-nekotoryh-uchastkah-oborudovannyh-koibami/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей