Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Мертвые души» спрятались в чужих паспортах на выборах главы поселка в Ванинском районе

 
«Мертвые души» спрятались в чужих паспортах на выборах главы поселка в Ванинском районе
(7.09.2017)



7 сентября, AmurMedia. На досрочных выборах главы поселка Октябрьский в Ванинском районе чудом остановили "карусель". Мужчина и женщина принесли на участок записки с паспортными данными других людей, а члены местного избиркома едва не внесли их в список проголосовавшего населения. Преступление не удалось совершить благодаря бдительности местного чиновника, сообщает корр. ИА AmurMedia.

С чего все началось?
В это воскресенье, 10 сентября, объявлен единый день голосования. В числе кампаний, которые запланированы на эту дату — выборы глав субъектов России. Одним из таких населенных пунктов стал поселок Октябрьский в Ванинском районе — его жители в воскресенье проголосуют за нового главу местной администрации. Тем, кто 10 сентября не сможет исполнить свой гражданский долг, с 30 августа позволили заполнить бюллетень досрочно в здании поселковой администрации. И уже 31 августа членов муниципального избиркома в буквальном смысле поймали за руку: ответственные лица едва не выдали бюллетени гражданам, которые предъявили данные чужих паспортов на записках. Об этом корр. информагентства письмом сообщила заместитель главы администрации поселка Октябрьский Ирина Макарова. По ее словам, в махинациях с голосованием участвовали и члены местной избирательной комиссии.

"Я работаю в администрации поселка долгое время, и с нашими жителями рано или поздно мне приходилось встречаться. Молодых людей, пришедших на досрочное голосование, я никогда не видела. Я зашла в кабинет, где работает комиссия, за своими документами, и мне показался подозрительным тот факт, что член муниципальной избирательной комиссии Пашкевич Ю.Ю. вносит данные избирателя, пришедшего проголосовать досрочно, не с паспорта, а с вложенного листочка. На обычный мой вопрос: "Девушка, а вы кто?" в кабинете все замолчали, и стало понятно, что идет подтасовка документов", — прокомментировала Ирина Макарова.

Став свидетелем пикантной ситуации, замглавы поселковой администрации вызвала полицию. Стражи порядка проверили документы у девушки, желающей проголосовать, и обнаружили, что в ее паспорте на чистых страницах карандашом вписаны чужие данные. Там были указаны имя, фамилия, отчество, серия и номер удостоверения личности мужчины, который проживает в поселке Октябрьский. "Мертвую душу" в своих документах принесла приезжая из поселка Ванино. Правоохранители выявили и ее напарника — молодого человека из поселка Заветы Ильича. У него в паспорте нашли такое же "послание", написанное карандашом.

Как сообщила замглавы администрации поселка, член муниципальной комиссии Юлия Пашкевич помогает в предвыборной борьбе одному из кандидатов на вакантный пост — Ольге Семеновой. Из шести претендентов, которые баллотируются на ответственную должность, пятеро — самовыдвиженцы. А вот Семенова заявлена как кандидат от партии "Единая Россия".

"За какого кандидата были выданы и поставлены галочки подставными лицами, нетрудно догадаться. Пашкевич. Ю.Ю. снята с работы в муниципальной комиссии, а председатель комиссии и второй член комиссии продолжают работать", — подчеркнула заместитель главы администрации поселка Октябрьский Ирина Макарова.

Не единственный случай
Еще одно нарушение на досрочном голосовании выявили накануне на избирательном участке № 468 в этом же населенном пункте. Там, по словам чиновника, члены комиссии самовольно сдвинули время открытия, а также забрали четыре бюллетеня.

"Доверенное лицо и наблюдатель от действующего главы к 9:00 подъехали к избирательному участку, но члены избирательной комиссии, находящиеся на участке, объявили, что участок начинает свою работу с 10 часов и закрыли участок. Об этом наблюдатели сообщили в администрацию. Я еще раз посмотрела газету "Восход-Ванино", где был опубликован график работы участковых комиссий и информацию на дверях администрации, размещенную муниципальной комиссией нашего поселения — время работы указано с 9:00 до 20:00", — отметила Макарова.

Избирательная комиссия не предоставила наблюдателю сведений о количестве выданных бюллетеней, поэтому чиновник вновь обратилась в полицию, а также в территориальное ведомство Ванинского района. Его председатель при пересчете обнаружил, что на участке не хватает четырех бланков.

"Участок еще не начал работу, а бюллетеней уже нет. Наблюдатель сообщила нам, что член муниципальной избирательной комиссии просто свернула их и до приезда полиции вынесла из помещения голосования", — рассказала замглавы администрации Октябрьского.

Взяли на карандаш
Сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов. Ситуация быстро стала известна жителям поселка – граждане собирают подписи в поддержку расследования. В районную прокуратуру уже направили соответствующее письмо. А избирательная комиссия Хабаровского края взяла разбирательство на особый контроль.

— После случая с муниципальной комиссией мы приняли соответствующее постановление о мерах, которые обеспечивают проведение досрочного голосования в рамках закона. Мы пригласили всех кандидатов, всех наблюдателей для наблюдения процедуры досрочного голосования. Кроме того, члена комиссии (Юлию Пашкевич — прим. ред.), которая выдала бюллетени двум гражданам (с чужими паспортными данными — прим. ред.), мы отстранили от работы в комиссии. Она уже написала заявление о выходе из состава комиссии. К сожалению, сегодняшний закон таков, что запрещает вывод членов комиссии за 10 дней до дня голосования. Мы бы уже вывели их и назначили новых, но мы связаны законом. Как только будут опубликованы итоги выборной кампании, этот момент будет доведен до конца, — рассказал корр. ИА AmurMedia секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

Накануне, 6 сентября, региональный избирком провел внеочередное заседание, где обсудили случившийся инцидент. Чтобы обеспечить прозрачность и гласность на выборах в воскресенье, 10 сентября, чиновники приняли постановление об использовании средств видеонаблюдения и трансляции изображения за ходом голосования на четырех участках в октябрьском. Соответствующая информация уже обнародована на сайте ведомства. По словам Оярса Машкова, камеры будут фиксировать выдачу бюллетеней и факт их опускания в урну. Под видеонаблюдением проведут и подсчет бланков.

— Исключить повторение такой ситуации с паспортами с помощью видеокамер нельзя. Если мы поставим камеры, направив их на членов комиссии с возможностью наблюдать, какие отметки внесены в паспорт у каждого гражданина — это самое что ни на есть публичное распространение персональных данных. Это то самое лезвие ножа, по которому очень трудно пройти. Мы поставим камеры так, чтобы были видны лица входящих, факт получения бюллетеней и процесс их опускания в урну. На остальное мы не имеем права, — резюмировал секретарь избиркома Хабаровского края.

По мнению Оярса Машкова, подобных скандалов с тасовкой бюллетеней и "призрачными" избирателями можно избежать. Но для этого в организации честных выборов должны участвовать все, а не только уполномоченный надзорный орган.

— В Октябрьском не так много участков, чтобы закрыть их все. И у кандидатов, и у политических партий хватит людских ресурсов на наблюдение. Эту работу мы должны провести сообща, — озвучил Машков.

Инцидент с махинацией в процедуре досрочного голосования расследует не только полиция. К делу подключились Следственное Управление Следкома России по Ванинскому району и прокуратура. Как уточнил секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков, даже если нарушители не ответят перед законом в уголовном порядке, к ним применят, как минимум, административные санкции.
2017МестныеХабаровский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Дела судебные
Источник: AmurMedia.ru Место публикации: Хабаровск
Адрес: http://amurmedia.ru/news/620393/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей